14.10.2015 08:15
Рубрики
Общество
14.10.2015 08:15

Самое ценное в жизни – семья

13 сирот обрели родителей благодаря «Поезду надежды»

В Иркутске завершился социальный проект «Поезд надежды». У 13 детей-сирот появились долгожданные семьи.

Напомним, главная цель проекта – привлечь внимание общественности, органов власти, представителей бизнеса к проблемам сиротства, помочь одиноким и больным детям, пропагандировать формы устройства детей в семьи. В рамках проекта «Поезд надежды» потенциальные родители из различных территорий съезжаются в один регион для усыновления детей-сирот.

Проекту уже 10 лет, его организатор – «Радио России».

В Иркутск «Поезд надежды» приезжает во второй раз – в 2008 году здесь побывали восемь семей из Москвы, Московской области, Тулы, Мурманска, Набережных Челнов. Почти все родители вернулись домой с приемными детьми.

В этот раз в столицу Восточной Сибири приехали девять семей. Каждая из них нашла от одного до трех детей. Например, супруги Виктор и Татьяна Трошины взяли двух ребят – Алексея и Алену.

– Алена, увидев нас в детском доме, подбежала со словами «Мама! Мама!» Как тут устоишь. Про Алексея мы узнавали заранее. Мальчику 11 лет, он уже четыре года живет в детском доме. Золотых гор мы детям не сулим: живем в селе, где и огород, и хозяйство, но заботу и родительское тепло – гарантируем, – поделился Виктор Трошин.

Супруги Трошины приехали из Саранской области, участвуют в проекте уже второй раз. Первый раз побывали с «Поездом надежды» в 2008 году в Вологде, там взяли из детского дома девочку Свету. Сейчас дочке уже 15 лет, учится в девятом классе. Свету подготовили к появлению новых домочадцев, и она уже с нетерпением ждет брата с сестрой.

Анна Черкашина из Адыгеи воспитывает семь дочерей. Из них две – родные, остальные приемные. Старшие дочери уже разъехались – кто-то учиться, кто-то обзавелся своей семьей, поэтому Анна решила удочерить еще двух девочек – шестилетнюю Наташу и восьмилетнюю Ольгу. К ним Анна Черкашина ехала целенаправленно.

– Наташу я увидела при просмотре видеоролика. У девочки есть проблемы со здоровьем, но меня это не смущает, будем ее лечить и реабилитировать. У Ольги тоже есть проблемы со здоровьем. Я заранее связывалась с работниками детского дома, психологами, отправляла для девочек фотографии нашей семьи, детей, дома. Они уже знали, куда поедут. Со времени знакомства они успели привыкнуть к мысли о новой жизни, поэтому контакт наладился без проблем, – поделилась Анна Черкашина. 

Изабелла Домнина из Краснодарского края усыновила двух детей. Фотографии будущих сыновей она увидела в федеральном банке данных перед поездкой в Иркутск. Один мальчик очень понравился, оказалось, что у него есть братик. Изабелла решила взять обоих. 

В минувшую пятницу в торжественной обстановке родителям вручили документы об усыновлении детей и символические подарки – мягкие игрушки. И.о. министра социального развития, опеки и попечительства Приангарья Владимир Родионов отметил, что благодаря «Поезду надежды» 13 детей обрели родителей – это очень хороший результат. Всего в этом году в семьи было устроено более 800 воспитанников из социальных учреждений Иркутской области.

– Я уверен, что вы будете хорошими родителями. У каждого ребенка должна быть своя семья. Огромные вам слова благодарности за хорошо проделанную плодотворную работу в Иркутской области, – сказал Владимир Родионов.

Он также рассказал родителям, что в лагере «Мандархан» на берегу Байкала летом действуют смены для приемных семей и предложил участникам «Поезда надежды» поучаствовать в них.

В рамках проекта три дома ребенка в Иркутске получили различное медицинское оборудование, лекарства, средства гигиены и ухода за детьми. Руководитель социального проекта Инна Зотова заметила, что проект «Поезд надежды» сотрудничает с органами опеки Приангарья с 2008 года.

– Все эти семь лет мы продолжаем тесно работать с регионом. Благодаря этому сотрудничеству во многих семьях растут маленькие иркутяне. В органах опеки Иркутской области трудятся замечательные люди, они готовы работать, внедрять новые методы. И мы рады, что находим отклик в ваших сердцах, – сказала Инна Зотова.

Она также добавила, что для обновления регионального банка данных детей-сирот четыре профессиональных фотографа сделали портреты 177 воспитанников социальных учреждений. А это значит, что у ребят появится дополнительный шанс найти свою семью.

«Поезд надежды» действует с 2005 года. За это время состоялось 19 поездок в Орел, Кострому, Рязань, Иваново, Волгоград, Новосибирск, Москву, Владивосток, Симферополь, Севастополь и другие города России. Во время каждой поездки работает выездная Школа приемных родителей, проводятся семинары, организуются мероприятия для детей. С 2008 года в реализации проекта участвует компания «Аэрофлот», которая предоставляет билеты всем участникам поездки. В этом году проекту исполняется 10 лет.