В Боханском аграрном техникуме вырастили первый урожай зерновых

160 гектаров посевов пшеницы и ячменя стали учебной площадкой для учащихся Боханского аграрного техникума. И хотя урожайность в этот засушливый год невысокая, главное, что будущие аграрии могут внедрять здесь свои знания в практику.

Как училище выросло в техникум

В последнее время часто обсуждаемой темой стал дефицит рабочих квалифицированных кадров и перенасыщенность рынка труда выпускниками вузов с невостребованными специальностями. Возрождение аграрного сектора в условиях санкций и импортозамещения потребует в ближайшем будущем и увеличения количества молодых кадров для сферы сельского хозяйства. Конечно, никто не запрещает обучение в вузе, во все времена считается престижным иметь диплом о высшем образовании. Но сегодня выгоднее начать постепенный путь к нему, именно, с колледжа, техникума, считает заместитель директора Боханского аграрного техникума Константин Бураев: федеральным законом упразднено начальное профессиональное образование и введено СПО – среднее профессиональное образование, что позволяет выпускнику с дипломом СПО без сдачи ЕГЭ поступить в вуз по профилю. В связи с этим в сентябре прошлого года Боханское профессиональное училище № 57 переименовали в Боханский аграрный техникум, и теперь, к примеру, выпускники-повара могут продолжить обучение в НИ ИрГТУ по специальности «технолог пищевой промышленности», а трактористы-машинисты – в аграрном университете на факультетах механизации, электрификации и агрономии. Специалисты, прошедшие все ступени подготовки, становятся настоящими профессионалами своего дела.

В Боханском техникуме можно бесплатно получить профессии, как уже упоминалось, тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства с получением квалификации тракториста с категориями B, C, D, E, F и водителя грузового автомобиля с категорией С. Повара, кондитера 4-го разряда. Профессии повара и слесаря механосборочных работ в техникуме могут получить лица с ограниченными возможностями здоровья, бывшие обучающиеся коррекционных классов. Из 79 выпускников 2015 года не трудоустроен только один, основная масса определилась с местом работы, служит в армии или продолжает дальнейшее обучение.

По внебюджетной деятельности учебное заведение проводит платную профессиональную подготовку водителей категорий B, C, D, E, профессиональную подготовку трактористов категорий B, C, D, E, F, профессиональную подготовку по профессии повар и курсы повышения квалификации работающих поваров с 3-го на 4-й разряд. Подготовка водителей после вынужденного перерыва, вызванного новыми требованиями, возобновлена после обустройства собственными силами учебного автодрома. Вся его площадь забетонирована, и учебный автодром прошел необходимую процедуру ввода в эксплуатацию.

Новое название – «аграрный техникум» – пока еще не совсем привычно для боханцев, учебное заведение все еще часто называют более привычным – ПУ-57 (профессиональное училище № 57). Но проведена большая работа по смене нормативно-правовой базы, по прохождению в марте процедуры лицензионного контроля, а в ноябре прошлого года – процедуры аккредитации.

История возникновения в Боханском районе учебного заведения профессионального образования началась в 1958 году, когда в селе Казачье было открыто училище механизации сельского хозяйства на базе бывшей машинно-тракторной станции (МТС). Первым директором училища был Николай Федосеев. Материально-техническая база его тогда включала 12 комбайнов, 25 тракторов, 10 автомашин. Сегодня в техникуме две грузовые машины – «КамАЗ» и «ЗИЛ», по пять тракторов и легковых автомобилей.

В районный центр – поселок Бохан училище на основании приказа Министерства образования РФ было переведено в марте 1995 года. Также был открыт филиал училища в селе Олонки, позже закрытый из-за общей демографической ситуации, когда сложно было провести набор. Сегодня успешно работает филиал в соседнем районе, в селе Оса, где обучается почти половина от 264 студентов.

В коллективе учебного заведения трудится 74 человека, из них 15 преподавателей и 12 мастеров производственного обучения. С 2006 года училище возглавляет директор Леонид Сахьянов. В его штате – опытные педагоги, большинство из которых имеют высшую и первую квалификационную категорию, 15 человек из них имеют звание «Ветеран труда», многие преподаватели и мастера имеют почетные звания и другие признания в труде: Константин Бураев, Ольга Пашкова, оба удостоены звания «Почетный работник НПО», Татьяна Оловина, Андрей Жучев, Леонтий Манталаев, Эдуард Журихин, Дарима Тыхеренова, Татьяна Цыденова, Юрий Рудов, молодые педагоги – Евгения Бодоева, Зинаида Архинчеева, Варвара Григорьева, Анна Несмеянова. 

Обучение и воспитание – дело непростое, а тем более детей, многие из которых обделены судьбой, выросшие без родителей, в семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации. Профессионализм, богатый опыт и труд коллектива техникума помогают подросткам адаптироваться во взрослой жизни, стать уверенными в себе людьми.

Подростки, в основном поступающие на базе 9 классов, обеспечиваются социальными гарантиями: горячим бесплатным питанием, общежитием, стипендией в 480 рублей и социальной – в 720 рублей.

Кузница кадров

Техникум по праву может гордиться многими своими студентами. В областных конкурсах профессионального мастерства представители боханского учебного заведения всегда входили в число призеров. В год 70-летия Великой Победы дети заняли призовые места в областном заочном конкурсе фоторабот «Доброта спасет мир», «9 мая – День Победы». Валентина Абрамкина стала победительницей конкурса. А Дмитрий Бадмаев принял участие в международной экспедиции в Сухэ-Батор, посвященной юбилею Победы. Александра Бахаева, двукратная чемпионка по настольному теннису в командном и личном зачете, удостаивалась звания «Лучший спортсмен» на соревнованиях среди обучающихся НПО Иркутской области. В 2014 году Максим Тараканов на областных соревнованиях профессионального мастерства «Лучший пахарь» занял 2-е место. Успехи студентов являются подтверждением качества их подготовки специалистами техникума.

Для успешного овладения профессиями имеется своя производственная база: сельскохозяйственные машины, автомобили, станки и механизмы для слесарных работ, автодром и трактородром, учебное поле в 160 га, станция техобслуживания, столовая, 16 оборудованных кабинетов, свободный выход в интернет, спортзал, библиотека, столовая.

Но для более комфортных условий труда аграрному техникуму необходимо новое, современное, более просторное здание. Деревянное помещение в «советском стиле», в котором сегодня размещается учебное заведение, построенное в 1991 году, уже не отвечает требованиям сегодняшнего дня. Но в особенно плачевном состоянии находятся общежитие и спортзал 1930-х годов постройки, оставшиеся в наследство от старого сгоревшего педучилища. В идеале и материально-техническая база также нуждается в пополнении и обновлении.

За годы своего существования училище-техникум подготовило более 10 тысяч работников сельского хозяйства, сферы торговли и бытового обслуживания, тем самым поддерживая стабильное социально-экономическое развитие района, округа и области.