03.12.2015 16:00
Текст
Интерфакс
Теги
Текст:
Интерфакс
03.12.2015 16:00

Путин в четверг выступит с ежегодным посланием к Федеральному cобранию

По традиции выступление президента начнется в 12:00 по Москве в Георгиевском зале Кремля в присутствии около тысячи приглашенных – это члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, члены правительства, руководители Конституционного, Верховного и Высшего Арбитражного судов, губернаторских корпус, главы традиционных конфессий, руководители крупнейших СМИ.

Ежегодное послание президента готовится в закрытом режиме. Путин работает над документом лично. При этом президент неоднократно отмечал, что текст послания оттачивается вплоть до дня оглашения. Кремль традиционно не разглашает заранее темы, которые будут в нем затронуты

Вместе с тем, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков недавно раскрыл некоторые детали будущего послания. В частности, он отрицательно ответил на вопрос о том, будет ли на фоне обострения отношений с Турцией в послании главы государства упомянута судьба трубопровода «Турецкий поток». «Это не тема для фигурирования в послании президента Федеральному собранию, если вы имеете в виду один конкретный проект», – подчеркнул Песков.

Кроме того, он назвал несоответствующей действительности появившуюся информацию о том, что тема борьбы с терроризмом на фоне катастрофы российского лайнера над Синаем займет центральное место в послании.

Ранее СМИ со ссылкой на источники сообщили, что в ходе ежегодного послания президент может объявить о продлении сроков амнистии капитала и о реформе контрольно-надзорных органов, которая предполагает сокращение их надзорных функций.

В свою очередь, спикер Госдумы Сергей Нарышкин выразил уверенность, что в послании президента тема борьбы с международным терроризмом будет затронута. «Оно будет, конечно, сбалансированным. Не будем сейчас гадать о темах, конечно, их будет много. Полагаю, что в обязательном порядке будет раскрыта такая тема, как борьба с международным терроризмом и участие в ней Российской Федерации», – сказал Нарышкин журналистам.

В 2014 году вопреки традиции глава государства обращался к Федеральному собранию дважды. Кроме регулярного обращения к парламентариям в конце года, 18 марта Путин собирал парламент внепланово, чтобы объявить о вхождении Крыма в состав России.

На этой теме президент остановился и в начале своего прошлого обращения в декабре. Кроме того, российский лидер тогда затронул тему односторонних антироссийских санкций и продолжающееся развертывание американской системы ПРО в Европе. Касаясь последнего вопроса, Путин подчеркнул, что подобные действия Вашингтона вредят и самим США, так как создают у них «опасную иллюзию неуязвимости».

Вместе с тем, он заметил, что Россия не будет втягиваться в гонку вооружений, отметив, что у Москвы есть нестандартные решения для обеспечения собственной безопасности.

Путин также указал, что Россия ни при каких обстоятельствах не будет сворачивать сотрудничество с Европой и Америкой, но будет развивать связи с Южной Америкой и странами Ближнего Востока.

Среди основных идей экономической части предыдущего послания Путина было предложение об амнистии капиталов, введение «надзорных и налоговых каникул» для малого бизнеса с надежной репутацией, распространение территорий опережающего развития на моногорода. Кроме того, российский лидер предложил ввести четырехлетний мораторий на повышение налогов и организовать координационный центр по импортозамещению при правительстве.

Российский лидер также подчеркнул необходимость снижать неэффективные траты бюджета не менее чем на 5% ежегодно в ближайшие три года. Отдельно президент останавливался на необходимости борьбы с валютными спекулянтами.

Сам глава российского государства заявлял, что главным сигналом своего прошлогоднего послания он считает необходимость развития экономики и свободы предпринимательства. «Послание было посвящено главным образом развитию экономики, главный сигнал заключается в том, что в современных условиях мы делаем выбор не в сторону дополнительного и часто неэффективного регулирования, хотя оно, безусловно, нужно. Но главный выбор – это, безусловно, свобода предпринимательства», – сказал он.