Иркутяне смогут увидеть комету Каталина

Сотрудники обсерватории Иркутского планетария намерены провести наблюдения кометы Каталина. Первые наблюдения могут состояться в новогоднюю ночь. Если яркость кометы будет расти согласно прогнозам, то состоится серия выездных наблюдений. Об этом сообщается на сайте Иркутского планетария.

Комета будет видна первого января 2016 года примерно в два часа ночи над восточным горизонтом, рядом с яркой звездой Арктур в созвездии Волопаса. 12 января она будет ближе всего к Земле – на расстоянии примерно 107,6 млн километров (это в 280 раз дальше, чем Луна). К 14 января Каталина достигнет созвездия Большой Медведицы, и 14-15 января будет наблюдаться рядом со звездой Бенетнаш. К 17 января ее можно будет увидеть на 3,4 градуса северо-восточнее звезды Мицар, а в двадцатых числах января комета пройдет созвездия Дракона и Жирафа.

Комета Каталина открыта в 2013 году, на данный момент продолжает свой путь по небу Северного полушария. Сейчас она видна невооруженным глазом на предрассветном небе в созвездии Девы. Яркость Каталины продолжает увеличиваться, и к середине января должен составить около 5,5 звездной величины. Это значит, что ее можно будет увидеть в бинокль как светлое туманное пятнышко. Однако в телескоп с диаметром объектива от 100 мм и выше уже можно различить отдельные детали строения кометы – голову и хвост, подчеркнули в планетарии.