В музее кукол в Листвянке обновилась экспозиция

В музее кукол в Листвянке начала работать новая экспозиция «Кукольный мир детства», на которой представлены герои советских сказок и мультфильмов – Мальвины, Буратино, Красные шапочки, Крокодилы Гены, Незнайки, Чипполино и другие.

Всего представлено более 300 кукол и игрушек, выпущенных на фабриках СССР с 1950 по 1990 годы. Выставка будет действовать до 30 сентября 2016 года. Об этом «Областной» рассказала основатель музея Оксана Токмакова.

В зимнее время года музей работает с 11.00 до 17.00 часов, выходные – понедельник, вторник.

На групповые экскурсии необходима предварительная запись. Телефон музея: 8 (3952) 74-32-76. Дополнительную информацию можно узнать на сайте: muzeykukol.ru

Напомним, первый частный музей кукол в Иркутской области открылся в начале декабря 2014 года. Его основала коллекционер Оксана Токмакова. Коллекционированием кукол она занимается уже десять лет, организует выставки кукол в Усолье-Сибирском, Ангарске, Иркутске. Мероприятия проходят с успехом и особенно популярны среди взрослых и пожилых людей, детство которых пришлось на времена Советского Союза.

В музее два зала. В одном действует постоянная экспозиция, во втором-сменная. В постоянно-действующей выставке представлены игрушки и куклы и даже кукольная утварь 1920-1960 и 1970-1990 годов. Посетители могут узнать редкие факты из почти вековой истории игрушечного производства в Советском Союзе и о том, как менялась технология и материалы, используемые в изготовлении кукол.