Руслан Болотов: На проведение работ на территории бывшего ИВВАИУ будет выделено 250 млн рублей

В этом году на проведение работ на территории бывшего ИВВАИУ будет выделено 250 млн рублей. Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Болотов.

Накануне была достигнута договоренность между губернатором Иркутской области Сергеем Левченко и главой «Ростеха» Сергеем Чемезовым о том, что госкорпорация продолжит участвовать в реализации проекта. По поручению губернатора будет создан Фонд, в который войдут представители правительства региона и «Ростеха». Проект по реконструкции корпусов в ближайшее время будет передан на экспертизу.

– Проект, который разрабатывается для этой территории, переданной на баланс области, – это создание кадетского корпуса. Получив заключение, мы сможем приступить уже непосредственно к работам, – пояснил Руслан Болотов.

Впоследствии рассматривается возможность передачи кадетского корпуса Министерству обороны, что повысит статусность учебного заведения, подчеркнул зампред.

Также в ходе переговоров губернатора с Сергеем Чемезовым было подтверждено участие госкорпорации еще в одном проекте на территории региона – создание «Умной школы». Кроме того, «Ростех» готов инвестировать строительство мусороперерабатывающего комплекса в Иркутской области. Сейчас ведется выбор подходящей площадки в 120 га.