Дела и заботы депутатов-«единороссов»

Фракция партии «Единая Россия» самая многочисленная в Законодательном Собрании Иркутской области. В нее входит 31 депутат. За минувший год, как рассказал руководитель фракции, председатель комитета по законодательству о госстроительстве и местном самоуправлении Борис Алексеев, не было ни одного важного законопроекта, которому бы не устроили самого строгого экзамена на заседаниях фракции. В ходе обсуждения в них было внесено более полутора сотен поправок.

Законотворческая деятельность

Как правило, проекты новых законов предоставляет Заксобранию областное правительство, но все чаще их соавторами становятся парламентарии. В 2015 году депутаты-«единороссы» приняли участие в разработке 11 законопроектов, восемь из которых уже приняты, два находятся на рассмотрении и только один отклонен.

По их инициативе были внесены изменения в областной закон «О порядке обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями в Иркутской области», исключившие ранее существовавшие возможности проявления коррупции. А поправки, внесенные в закон о капремонте общего имущества в многоквартирных домах, способствовали более качественному обследованию домов, подлежащих включению в региональную программу капитального ремонта на ближайшее время.

Были разработаны и приняты законопроекты по изменению структуры самого Законодательного Собрания. Они позволяют не только устанавливать число заместителей председателя Законодательного Собрания на срок его полномочий, но и совмещать эту должность с должностью председателя комитета или комиссии ЗС.

Члены фракции приняли также участие в подготовке предложений по внесению изменений в некоторые федеральные законы. Одно из них касается исполнения президентского указа о предоставлении гражданам комфортного и доступного жилья. Для северных территорий, где высока себестоимость жилищного строительства и дефицит квалифицированных строительных кадров, эта задача порой не по силам. Депутаты предложили внести корректировки в Жилищный кодекс РФ, позволяющие на основании письменного согласия предоставлять гражданину взамен ветхого аварийного жилья другое равноценное жилое помещение в любом населенном пункте субъекта РФ.

Депутатский контроль

Как и прежде, депутатский контроль остается одной из важнейших задач в работе депутатов фракции, отметил Борис Алексеев.

– Депутаты отслеживали динамику развития сельских территорий, положение дел в лесной отрасли, жилищные условия для молодых семей и молодых специалистов, работу пригородного пассажирского транспорта и многое другое. Действенным средством в арсенале законодателей остается депутатский запрос. Только в прошлом году членами фракции направлено два таких запроса в адрес губернатора области.

Один из них, авторами которого являются депутаты Игорь Гринберг и Алексей Козюра, касается строительства пешеходного моста на станции Половина Черемховского района. За последние четыре года, сообщают они, там произошло 12 несчастных случаев со смертельным исходом, и эта печальная статистика будет только увеличиваться. На возведение перехода необходимо 96 млн рублей. Область готова выделить средства на строительство сходов и благоустройство территории, но ВСЖД готова подключиться к проекту на условиях только паритетного финансирования, а пока предлагает ограничиться прокладкой одноуровневого перехода со световыми и звуковыми предупреждающими сигналами. По мнению депутатов, это не решает проблемы безопасности. Они настаивают на возведении виадука.

Темой второго запроса, сделанного Натальей Дикусаровой и Геннадием Нестеровичем, тоже стали мосты. Депутаты обратились к губернатору области с просьбой включить в одну из государственных программ расходы на строительство пешеходных мостов, разрушенных в результате паводков в Чунском, Тулунском и Слюдянском районах. Особо страдают жители поселка Веселый. Еще 10 лет назад был полностью снесен пешеходный мост через реку Чуна, связывающий две части поселка. И все эти годы каждая поездка в школу, на почту, в магазин, особенно во время ледостава и ледохода, связана с риском для жизни. На все эти мосты, подчеркивают депутаты, уже готова проектно-сметная документация, и дело только в финансировании строительства.

Продолжает оставаться на контроле запрос трех ангарских депутатов: Олега Тюменева, Виктора Шопена и Александра Лобанова о достройке школы в микрорайоне 7А города Ангарска. Ее строительство началось в 1992 году, а с 1999 года работы не велись по причине отсутствия финансирования. В данный момент правительство области совместно с Министерством строительства РФ решает вопрос о включении объекта в федеральную программу по сейсмоустойчивости. Кроме того, школа стоит первой в списке объектов, которые войдут в федеральную программу по строительству и капремонту школ «Большая перемена», финансирование которой начнется в текущем году.

Не сняты с контроля и еще два депутатских запроса, касающихся незаконных вырубок и оборота древесины в Нижнеудинском районе, а также хода реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» на территории Иркутской области.

Партийные проекты

Еще одна точка приложения депутатских сил – курирование 11 федеральных и восьми областных партийных проектов.

– Эти проекты, – считает Борис Алексеев, – помогают сконцентрировать силы на наиболее актуальных проблемах и запросах региона, разработать эффективные технологии их решения.

Проект «Народные инициативы», реализующийся в Иркутской области с 2011 года, стал одним из самых масштабных и самым объединяющим (надо отметить, что лишь в двух субъектах Федерации осуществляется подобный проект). За пять лет его существования было выделено 2,97 млрд рублей из областного бюджета на решение первоочередных задач муниципалитетов. Воплотилось в жизнь более 7 тыс. предложений, высказанных самими жителями городских и сельских поселений на своих сходах. Это благоустройство территорий, прокладка водопроводов и освещение улиц, приобретение музыкальных инструментов и костюмов для художественной самодеятельности и многое другое.

Проект продолжит свою жизнь и в 2016 году. Первоначально на его реализацию предполагалось выделить из областного бюджета 200 млн рублей, но по настоянию депутатов-«единороссов» финансирование было увеличено до уровня 2015 года и составит 300 млн рублей.

Один из наиболее важных и обсуждаемых партийных проектов – «Новые дороги городов России». Одна из его задач – удвоение объемов дорожного строительства. В 2014 году стали работать муниципальные Дорожные фонды, это дало возможность начать наводить порядок в систематизации и паспортизации всех видов дорог. На данный момент идет работа над их структурированием и уточнением требований к автомобильным дорогам общего пользования и объектам улично-дорожной сети в зависимости от их функционального назначения. Особое внимание планируется уделить подготовке квалифицированных кадров для реализации дорожных проектов, более широко применять инновационные технологии и активно распространять опыт эффективного государственно-частного партнерства в сфере дорожного хозяйства.

Благодаря поддержке депутатов было выделено почти полмиллиона рублей на реализацию проекта «К здоровью через движение», благодаря которому к адаптивной физкультуре и спорту приобщились около двух тысяч детей с ограниченными возможностями. И не только приобщились, но и показали превосходные спортивные достижения. Так, например, три человека из Саянска, занимающиеся пауэрлифтингом под руководством тренера Д. Щербака, попали в состав сборной России и приняли участие во Всемирных летних Специальных Олимпийских играх в Лос-Анджелесе в июле прошлого года. Результаты иркутян триумфальны – они завоевали 11 золотых медалей из 11 возможных.

Наказы избирателей

Каждый из депутатов, пришедший в Законодательное Собрание, принес с собой целую папку наказов от своих избирателей, которые они высказали два года назад, в ходе избирательной кампании.

– Чтобы их осуществить, – рассказал Борис Алексеев, – требуется астрономическая сумма – полтриллиона рублей. Понятное дело, что она неподъемна для областного бюджета, даже если ее растянуть на весь срок полномочий депутатов нынешнего созыва.

На заседании рабочей группы по контролю за реализацией предвыборной программы ИРО партии «Единая Россия», которую возглавляет председатель Законодательного Собрания Сергей Брилка, был составлен перечень наиболее актуальных наказов, состоящий из 530 мероприятий. Список был представлен губернатору области и получил его одобрение. Он заверил, что правительство приложит все силы, чтобы наказы воплотились в жизнь.

На сегодняшний день уже исполнено 77 мероприятий из запланированных 530. Еще 109 планируется включить в областные госпрограммы на 2016–2018 годы.

– И это не считая тех просьб, которые получают мои коллеги на встречах с избирателями, – подчеркнул Борис Алексеев. – Кому-то они помогают переехать из аварийного жилья в новую квартиру, кому-то сделать дорогостоящую операцию, кому-то защитить свои интересы в суде… Ни одно обращение не остается без внимания.