Количество наркозависимых в Иркутской области уменьшилось

Тем не менее наркоситуация в регионе – предкризисная

64 адреса интернет-сайтов, содержащих пропаганду наркотиков, было выявлено в Иркутской области, из них 42 заблокировали. Волонтерами выявлено и уничтожено порядка 238 надписей с номерами телефонов, через которые предлагают молодежи купить наркотики. Об этом сообщили на заседании правительства региона, которое прошло сегодня под председательством Сергея Левченко, сообщает пресс-служба «Серого дома».

В ходе встречи рассматривались меры, принимаемые для противодействия распространения наркомании. Особое внимание надо уделить противодействию распространения синтетических наркотиков и курительных смесей через Интернет-сайты, считает губернатор Иркутской области Сергей Левченко:

– К сожалению, наша система реагирования и блокирования сайтов, через которые распространяются наркотики, пока несовершенная и неэффективна. Этот вопрос необходимо рассмотреть отдельно на одном из заседаний правительства с привлечением общественности и всех ответственных структур, – отметил губернатор.

Помощник губернатора Марина Горохова сообщила, что по результатам мониторинга наркоситуации в регионе в 2014 году кризисную оценку имели два показателя: общая заболеваемость наркоманией и смертность от отравления наркотиками. Наиболее неблагополучными в 2014 году были признаны Тайшетский и Слюдянский районы, города Черемхово, Братск, Тулун, Усть-Илимск, Зима, Ангарское городское муниципальное образование. Общая наркоситуация в регионе оценивается как предкризисная.

– Мы подводим итоги 2015 года, в марте будет представлен годовой доклад о наркоситуации в регионе. По предварительным данным, субъект выйдет из предкризисной зоны. В регионе снизился уровень наркопотребления с 585,6 до 524 на 100 тысяч населения. Первичная заболеваемость снизилась с 24,9 до 18,9 на 100 тысяч населения. Показатели смертности также уменьшились с 8,9 до 3,3 на 100 тысяч населения, – сообщила Марина Грохова.