04.02.2016 12:18
04.02.2016 12:18

В Иркутске задержали подозреваемого в краже икон из храмов

Предполагаемого похитителя икон из храмов Иркутска задержали полицейские. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Предполагается, что в середине января задержанный украл святыню из Крестовоздвиженской церкви, а в конце месяца похитил еще три иконы из Свято-Троицкого храма, расположенного по улице 5-й Армии.

По записям с камер наблюдения, на которых зафиксирован момент кражи, были подготовлены ориентировки на злоумышленника. И уже 2 февраля при обходе церквей полицейские задержали подозреваемого в момент подготовки к очередному преступлению. Им оказался 46-летний ранее судимый уроженец города Иваново. Известно, что задержанный освободился из мест лишения свободы в декабре 2015 года, где отбывал наказание за подобное преступление, совершенное им в Ивановской области.

К моменту задержания злоумышленник уже успел сбыть похищенное в различные антикварные магазины, сейчас полиция пытается найти и вернуть церковное имущество. Возбуждено уголовное дело.

Экспертам предстоит определить ценность украденных экспонатов и установить сумму ущерба. Сейчас подозреваемый находится в следственном изоляторе, проверяется его причастность к другим подобным преступлениям.