11.02.2016 09:00
Теги
#УОБО
11.02.2016 09:00

Округ с особым статусом

В Законодательном Собрании региона обсудили, как изменился УОБО после объединения с Иркутской областью

Общественные слушания о реализации регионального закона об Усть-Ордынском Бурятском округе как административно-территориальной единице Иркутской области с особым статусом состоялись в Законодательном Собрании Приангарья. Впервые за прошедшие десять лет со дня проведения референдума вопрос реализации закона об особом статусе УОБО обсуждался на региональном уровне.

Заместитель председателя регионального парламента Кузьма Алдаров назвал символичным проведение слушаний в первый день праздника Белого месяца «Сагаалган». В Усть-Ордынском Бурятском округе этот день официально объявлен выходным, но все заинтересованные в развитии и процветании территории собрались в столице Приангарья, чтобы обсудить назревшие проблемы и обозначить задачи на будущее.

Кузьма Алдаров поздравил участников слушаний с Сагаалганом на бурятском языке и зачитал приветственное слово председателя Законодательного Собрания области Сергея Брилки. В нем, в частности, отмечалось, что общественные слушания были организованы ЗС в рамках празднования знакового для нашего региона события – десятилетия проведения референдумов по вопросу объединения Иркутской области и Усть-Ордынского округа. В апреле 2006 года около 90% принявших участие в референдумах жителей Приангарья и почти 98% избирателей УОБАО проголосовали за объединение, которое было призвано стереть социально-экономические различия между регионами. Время показало: ликвидация границ между субъектами открыла широкие возможности для развития. Кроме того, Иркутская область стала первым регионом РФ, принявшим закон об особом статусе административно-территориальной единицы в своем составе.

Борис Алексеев, председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении ЗС, напомнил, как сложно формировалась новая законодательная база объединенного субъекта, как решался вопрос об особом статусе округа и реализовывался указ президента страны о мерах по социально-экономическому развитию Иркутской области и УОБО.

Марина Иванова, заместитель губернатора региона – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа, познакомила участников слушаний с докладом, подготовленным администрацией округа с привлечением общественности, администрацией муниципальных образований. В докладе была сделана попытка объективно оценить состояние экономики, развития социальной сферы в каждом муниципалитете.

По словам главы округа, принятый в декабре 2010 года закон об особом статусе УОБО был первым в Российской Федерации таким правовым актом и ввиду отсутствия соответствующего федерального законодательства явился компромиссной компиляцией в рамках действующих на тот момент федеральных законов о языках народов РФ, культуре, физической культуре и спорте, об образовании и о народных художественных промыслах. В рамках закона были приняты ведомственные целевые программы по развитию национальной культуры, спорта, популяризации бурятского языка, укреплению материально-технической базы общеобразовательных школ и учреждений культуры. Наиболее ценная норма этого закона касается Совета по делам Усть-Ордынского Бурятского округа.

За последние годы в округе было построено девять школ: Каменская и Хохорская Боханского района, Русско-Янгутская Осинского района, Тыргетуйская Аларского района, Хоготовская и Тургеневская Баяндаевского района, Ахинская, Харанутская и Булусинская Эхирит-Булагатского района.

Также во всех шести районах УОБО введено в строй 11 дошкольных образовательных учреждений. Только в 2015 году в детских садах появилось более 800 дополнительных мест.

В 35 дошкольных образовательных учреждениях из 104 преподают бурятский язык, его изучают 1 тыс. 387 воспитанников из 7 тыс. 156 (19,4%). Марина Иванова подчеркнула, что создание условий для сохранения, полноценного развития и популяризации бурятского языка является одной из приоритетных задач администрации УОБО. За три года в рамках соответствующей областной программы на данные цели было израсходовано 9,3 млн рублей.

Для продолжения работы по сохранению языковых традиций администрация округа предлагает разработать и утвердить ведомственную целевую программу на 2017–2020 годы по развитию родного языка, рассмотреть вопросы строительства и капитального ремонта зданий образовательных учреждений, организовать работу по подготовке и изданию учебно-методической литературы по бурятскому языку, разработать нормативно-правовую базу по присвоению почетного звания «Лучший учитель родного языка Иркутской области», изучить возможность открытия на территории округа лицея с углубленным изучением бурятского языка и т.д.

Также особое внимание администрация УОБО продолжит уделять развитию культуры и спорта. В рамках областной программы «Сто модельных домов культуры – Приангарью» в округе улучшена материально-техническая база 25 клубов. Капитального ремонта требует еще 41 здание.

С 2012 года в Усть-Ордынском Бурятском округе построено четыре физкультурно-оздоровительных комплекса, реконструировано пять из шести стадионов, возведено несколько хоккейных кортов. С момента объединения двух субъектов в округе в 11 раз возросло число занимающихся физкультурой и спортом, а общее количество спортсооружений за это время увеличилось на 41 единицу.

За десять лет со дня проведения референдума из 15 объектов, обозначенных в президентском указе, в УОБО построено десять. Не введены в эксплуатацию детский дом и Дом спорта в поселке Усть-Ордынском, в разной степени готовности находятся центральные районные больницы в Бохане, Баяндае, а также Кутулике Аларского района.

Сегодня администрация округа отстаивает позицию по перепрофилированию строящегося детдома в национальный лицей и по завершению спортивного объекта в том виде, каким он задумывался изначально.

Администрация УОБО предлагает продолжить работу над нормативно-правовыми документами, регламентирующими развитие национальных видов спорта в Иркутской области, решить вопрос строительства специализированного объекта для проведения тренировок и спортивных состязаний по стрельбе из лука, завершить возведение Дома спорта в поселке Усть-Ордынский.

Глава округа считает, что полномочия администрации УОБО необходимо расширить задачами участия в гармонизации социально-экономического развития. Также анализ реализации закона, который действует пять лет, показал, что сегодня требуется отдельная программа о социально-экономическом развитии УОБО. И этот программный документ предстоит разработать в тесном сотрудничестве с депутатским корпусом областного парламента, муниципалитетами, научным сообществом.

Особое внимание глава округа акцентировала на вопросах развития сельского хозяйства на территории УОБО, где может производиться до трети продукции аграрного сектора Иркутской области. Сельхозтоваропроизводители и крестьянско-фермерские хозяйства получают существенную поддержку из федерального и областного бюджетов. Необходимо более детально подойти к задачам по поддержке личных подсобных хозяйств, которые традиционно развиты в УОБО.

В процессе общественных слушаний их участники внесли еще целый ряд предложений: создать рабочую группу по изучению реализации закона об Усть-Ордынском Бурятском округе как административно-территориальной единице Иркутской области с особым статусом, усовершенствовать этот закон, разработать программы о национальной самобытности и развитию сельского хозяйства в округе, вернуться к системе избрания в Законодательное Собрание четырех представителей УОБО, рассмотреть вопрос расширения полномочий администрации округа, особенно в части развития экономики и сельского хозяйства.

В завершение слушаний заместитель председателя Законодательного Собрания региона Кузьма Алдаров отметил, что в настоящее время особенно остро стоит вопрос строительства в округе социальных объектов – по сравнению с предыдущим периодом в 2016 году УОБО по этому направлению утрачивает свои позиции. Кроме того, он подчеркнул, что депутаты Заксобрания особое внимание сегодня уделяют ситуации с нехваткой кормов для крупного рогатого скота.