Сиротам Приангарья дадут возможность бесплатно пройти переквалификацию

Изменения в областной закон «Об отдельных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» рассмотрели на заседании комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области.

Документом предлагается установить полное государственное обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся по очной форме за счет средств областного бюджета в образовательных организациях по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, сообщает пресс-служба парламента Приангарья.

В случае принятия закона, ребята также за счет бюджетных средств смогут пройти профессиональное обучение и по программам переподготовки рабочих и служащих. Как пояснил заместитель регионального министерства образования Евгений Торунов, молодые люди, уже прошедшие обучение по какой-либо рабочей профессии, могут пройти обучение по программе переподготовки и освоить навыки другой профессии. По итогам переподготовки им выдается свидетельство. Есть примеры, когда молодые люди обучались по программе переподготовки по несколько раз. Проектом закона предлагается дать возможность полностью за счет средств областного бюджета один раз пройти профессиональную подготовку и один раз переподготовку. Данные изменения коснуться 140 ребят, предполагается, что с нового учебного года их число увеличится еще примерно до 200 человек.

Кроме того, проектом закона предлагается выплата сиротам академической и социальной стипендий, пособий на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей, зарплаты за период производственного обучения и практики. Обучающихся планируется обеспечивать одеждой, обувью, инвентарем и оборудованием, бесплатным проездом на общественном транспорте, один раз в год к месту жительства и обратно. Депутаты рекомендовали принять проекта закона в первом чтении на сессии Законодательного Собрания 17 февраля.