Внимание, тонкий лед!

По информации ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» и по отчетам инспекторских подразделения ГИМС, в Приангарье планировалось открытие 61 ледовой переправы: 22 областных и 39 муниципальных. По состоянию на сегодняшний день для безопасного проезда введены в эксплуатацию 47 ледовых переправ, в том числе одна открывшаяся вне плана в Жигаловском районе. 20 из них областных и 27 – муниципальных. Еще одна переправа готовится к открытию в Усть-Удинском районе «9км – ЛЗУ-2» (Еловка), сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Сотрудники МЧС обращают внимание на то, что из-за недостаточной толщины льда и несоблюдения требований дорожных норм в регионе этой зимой не откроются 14 переправ.

Так, среди областных переправ не откроются автодороги Бохан – Свирск из-за невозможности выполнения всех требований Отраслевых дорожных норм (ОДН 218.010-98), Киренск – Сполошино, где наблюдается наледь. По причине тонкого льда и трещин на поверхности льда реки Белая в Черемховском районе не отроется ледовая переправа Бельск – Поморцево на автодороге Красноярск – Иркутск.

Среди муниципальных ледовых дорог не будут открыты автодороги:

Середкино – Ангарстрой в Боханском районе;

подъезд к населенному пункту Балакшин Бор в Нижнеудинском районе;

Усть-Алтан – Бильчир в Осинском районе;

Шиткино – Лесоучасток в Тайшетском районе;

Подымахино – Таюра в Усть-Кутском районе;

Куйтун – Усть-Када в Куйтунском районе;

Нижнеудинск – Порог в Нижнеудинском районе;

технологические переправы Магистральный – д. Кутима в Казачинско-Ленском районе; Кирпичики – Бутукей в Нукутском районе;

Хадахан – Откормочная площадка в Нукутском районе;

Шиткино – Лесоучасток в Тайшетском районе.

В связи с активным ледообразованием на сайте Главного управления размещены карты рисков на наиболее популярных у граждан акваториях Иркутской области с указанием толщины льда, информация обновляется еженедельно.

МЧС напоминает, что в соответствии с п. 37 «Правил охраны жизни людей на водных объектах в Иркутской области», утвержденных постановлением правительства Иркутской области от 8 октября 2009 года № 280/59-ПП, проезд автомобильного транспорта по водному объекту вне переправы по льду запрещен. Нарушение правил при пользовании переправами или наплывными мостами влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц – от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от 25 тыс. до 50 тыс. рублей.