В Приангарье будет сформирована правовая база в области инвестиционной поддержки профессиональных образовательных организаций

В Приангарье будет сформирована правовая база в области инвестиционной поддержки профессиональных образовательных организаций органами государственной власти и бизнес-сообществом. Такое решение было принято на заседании бизнес-педсовета, которое состоялось в рамках регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Участие в заседании приняли министр образования Иркутской области Валентина Перегудова, председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова, заместитель министра труда и занятости Иркутской области Ольга Рукосуева, представители бизнес-сообщества, союза «Ворлдскиллс Россия», руководители профессиональных образовательных организаций и студенты.

Валентина Перегудова отметила, что предприятия области заинтересованы в специалистах, чьи знания и профессиональные умения максимально приближены к современным требованиям. В свою очередь, выпускники профессиональных образовательных организаций хотят быть востребованными на рынке труда. Министр отметила, что уровень трудоустройства среди выпускников ссузов достаточно высокий: за последние три года система профессионального образования подготовила около 26 тысяч специалистов, из них более 15 тысяч трудоустроены, ряд выпускников поступили в вузы или служат в армии. В области создан топ-50 востребованных профессий, улучшается материально-техническая база профессиональных организаций, созданы центры содействия трудоустройству, есть примеры плодотворного сотрудничества между образованием и бизнесом.

Аналитик управления по работе с партнерами и ипотечного кредитования Иркутского отделения ОАО «Сбербанк России» Михаил Мороз рассказал об опыте отбора лучших практикантов для последующей профессиональной деятельности. Тестирование, дополнительное обучение и тренинги по личной эффективности банк проводит для обучающихся Иркутского колледжа экономики, сервиса и туризма. Кроме того, программы по повышению квалификации преподавателей также дают положительные результаты. Председатель Ангарской ассоциации предприятий индустрии красоты и директор салона «Гемма» Лариса Михалева поделилась опытом сотрудничества с профессиональными учреждениями, готовящими парикмахеров. Взаимодействие осуществляется при проведении мастер-классов, конкурсов профессионального мастерства, специалисты-практики участвуют в экспертизе профессиональных образовательных программ. Как отметила заместитель директора по учебно-производственной работе Иркутского энергетического колледжа Наталья Козловская, студенты колледжа проходят практику как в учебных аудиториях, так и на предприятиях «Иркутскэнерго» и «Электросетевой компании».

Валентина Перегудова подчеркнула, что, несмотря на складывающийся опыт и положительные тенденции по участию бизнес-сообщества в профессиональной подготовке молодежи, нерешенными остается ряд задач, которые требуют системного подхода к их решению в практике профессионального обучения в регионе.

– Совместное обсуждение позволило выделить приоритетные направления развития трехсторонних отношений между образовательными организациями, органами государственной власти и бизнес-сообществом, что позволит оказывать инвестиционную поддержку и обеспечить условия непрерывности образования, – отметила министр.