11.03.2016 16:28

Флюорографические осмотры проведут до июля в отдаленных районах Приангарья

Флюорографические осмотры проведут до июля в отдаленных населенных пунктах Катангского района и Тофаларии. Об этом рассказали на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите Заксобрания Иркутской области, состоявшемся 9 марта под председательством вице-спикера Андрея Лабыгина. Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.

Как рассказал министр здравоохранения Иркутской области, осмотры будут проходить по июнь включительно. В план включены три населенных пункта в Тофаларии и шесть – в Катангском районе. Жители этих отдаленных поселков смогут пройти флюорографию в районных больницах, где имеются стационарные флюорографы, также планируется использовать три имеющихся в наличии передвижных флюорографа.

Но если в Тофаларию можно добраться на вертолете, то доставка врачей и оборудования в труднодоступные поселки Катангского района является проблематичной. Главным вопросом также остается, на кого будут возложены транспортные расходы: для медицинских учреждений данный вид расходов не является профильным, а для местных бюджетов это будет серьезной дополнительной нагрузкой. В связи с этим Андрей Лабыгин обратился с просьбой подготовить информацию об объеме средств, которые необходимы для организации осмотров, для дальнейшей проработки вопроса.