Объемы высокотехнологичной медпомощи в Приангарье не уменьшатся

Иркутская область получила субсидию из федерального бюджета в размере 90,7 млн рублей на оказание высокотехнологичной медицинской помощи. Всего оказание высокотехнологичной медпомощи жителям Приангарья в этом году будут выделены средства в размере 1,6 млрд рублей. В частности, около 1,1 млрд рублей – это средства фонда обязательного медицинского страхования, 450 млн рублей – регионального бюджета. Об этом сообщил глава региона Сергей Левченко.

Министр здравоохранения региона Олег Ярошенко пояснил, что средства областного и федерального бюджетов направлены на финансирование тех видов высокотехнологичной медпомощи, которые не включены в базовую программу ОМС. В 2016 году на территории Приангарья ВМП за счет этих средств будет оказываться в пяти медицинских организациях: Областном онкологическом диспансере, Иркутской областной клинической больнице, Иркутской областной детской клинической больнице, городской Ивано-Матренинской детской клинической больнице и Иркутской городской клинической больнице №3. В 2015 году такая работа велась в трех лечебных учреждениях областного центра.

Напомним, в 2015 году высокотехнологичную помощь получили 21, 6 тысяч жителей Иркутской области. Из них 6, 8 тысяч человек – получили помощь в федеральных и ведомственных медицинских учреждениях, 7,1 тысяч человек – в Иркутских областных учреждениях здравоохранения. За счет средств ОМС в медицинских организациях Иркутской области ВМП получили 7,5 тысяч человек. В этом году сокращать объемы ВМП не планируется.