Студенты примут участие во Всероссийской сельскохозяйственной переписи

Студенты вузов Иркутской области смогут принять участие во Всероссийской сельскохозяйственной переписи (ВСХП) 2016 года. Об этом на заседании комиссии по проведению сельхозпереписи сообщила руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области Ирина Иванова. Заседание прошло под руководством зампредседателя правительства области Виктора Кондрашова.

Как отметила Ирина Иванова, студенты могут быть привлечены в качестве инструкторов и переписчиков, которые будут работать с 9 июня по 3 сентября текущего года. Желающие принять участие в переписи могут обращаться в районные подразделения Иркутскстата. Всего в сельскохозяйственной переписи с 19 июня по 22 августа 2016 года планируется задействовать более 700 человек. В июне пройдет обучение, программа рассчитана на пять дней.

Ирина Иванова также рассказала об основных подготовительных мероприятиях 2015 года, в рамках которых были сформированы списки объектов переписи различных категорий.

– Основное внимание в этой работе уделялось обеспечению полноты включения в списки объектов, так как от этого напрямую зависит качество полученной в результате переписи информации. После составления организационного плана ВСХП в октябре прошлого года, данные по количеству объектов по личным подсобным хозяйствам сельской местности уточнились на 589 объектах. Основные правки пришлись на Иркутский район. По Хомутовскому муниципальному образованию было добавлено 505 объектов, – подчеркнула Ирина Иванова.

На основе списков объектов переписи в октябре–ноябре прошлого года было проведено переписное районирование, каждый муниципалитет был разделен на счетные и инструкторские участки. В результате сформировано 570 счетных и 96 инструкторских участков.

Было также отмечено, что примерно 50% граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, будет опрошено с использованием планшетных компьютеров, что позволит существенно повысить качество информации и ускорить процесс обработки данных.

По словам заместителя министра сельского хозяйства Иркутской области Натальи Жилкиной, в ведомстве закреплены специалисты по работе с муниципалитетами в рамках подготовки к ВСХП. Участники заседания приняли решение о включении в состав территориальных комиссий по проведению переписи ветеринарных специалистов, сообщает пресс-служба областного правительства.