30.03.2016 16:07
Теги
30.03.2016 16:07

Бодайбо выделена субсидия на проведение капитального ремонта защитной дамбы городского водозабора

Иркутской области из федерального бюджета выделена субсидия в объеме 11,7 млн рублей. Средства предназначены для капитального ремонта защитной дамбы водозабора на реке Витим в Бодайбо. Об этом сообщили в региональном министерстве природных ресурсов и экологии. Софинансирование из областного бюджета составит около 0,6 млн рублей, из местного – 2,9 млн рублей.

Муниципалитетом в феврале текущего года был объявлен аукцион на проведение работ. Заявка поступила только от одного участника, с этой организацией 25 марта заключен контракт.

Защитная дамба в Бодайбо построена в 1991 году. За время эксплуатации гидротехническое сооружение получило повреждения в виде размывания скального и насыпного грунта, прежде всего связанные с периодами половодий, когда скорость течения реки возрастает до 12 км/час. Самое сильное повреждение дамба получила в 2006 году в результате наводнения. С повышением уровня Витима было разрушено 24 погонных метра насыпи. Проект капитального ремонта гидротехнического сооружения подготовлен в 2013 году. Общая сметная стоимость составляет около 31,9 млн рублей.

Подрядная организация приступит к работам в первых числах апреля. Будут произведены отсыпка дамбы с удлинением ее на 50 м – до 144 м, защита водозаборного узла от негативного воздействия ледовых полей, а также крепление дамбы от размыва и разрушения при ледоходе с максимальным использованием местных строительных материалов. Укрепление откоса дамбы с верховой стороны планируется камнем толщиной слоя полметра. Выполнение работ обеспечит бесперебойную работу городского водозаборного узла.