08.04.2016 07:15
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
08.04.2016 07:15

В Приангарье стартовал весенний призыв

По итогам весенней призывной кампании в Вооруженные силы России отправятся около 3,2 тыс. новобранцев из Иркутской области. Об этом сообщил военный комиссар региона Игорь Игнашков.

С 1 апреля по 15 июля на заседания призывных комиссий будут вызваны около 13 тыс. молодых людей. План по весеннему призыву составляет 3,2 тыс. человек. Большая часть новобранцев отправится в сухопутные войска – почти 1,6 тыс. человек, еще 362 человека пополнят ряды Военно-воздушных сил, 80 – будут служить в Военно-морском флоте. Игорь Игнашков отметил, что молодые люди в регионе стали стремиться попасть на службу в армию – как по призыву, так и по контракту:

– Теперь мы имеем возможность выбирать призывников по тем или иным критериям, прежде всего по состоянию здоровья и профессиональной подготовке.

Начальник пункта отбора граждан на военную службу по контракту Александр Пинчук считает, что такая тенденция связана с высоким уровнем патриотизма среди населения, а также с ухудшением социально-экономической ситуации. По его словам, в армию по контракту стремятся попасть не только парни, но и девушки. В настоящее время в базе уже порядка 500 претенденток, однако на службу примут не больше половины.

Председатель военно-врачебной комиссии Олег Козлов отметил, что состояние здоровья призывников улучшается: показатель годности за прошлый год увеличился на 1,5%. Он призвал молодых людей ответственно относиться к своему здоровью и не скрывать хронические заболевания. Не исключено, что болезнь обострится во время службы, и последствия могут быть печальные, подчеркнул Олег Козлов.

За время осенней призывной кампании 2015 года на военную службу из Иркутской области отправились почти 3,3 тыс. человек – 100% от плана, поставленного штабом Центрального военного округа. 14 молодых людей направлены на альтернативную гражданскую службу – они проходят ее на «Почте России», в доме-интернате для пожилых, Амурском драмтеатре, Иркутской областной клинической больнице.