Достроить по указу президента

Какие соцобъекты УОБО будут сданы в этом году

Вопрос строительства в УОБО социальных объектов, вошедших в президентский указ, рассмотрели на бюджетном комитете Заксобрания под руководством Натальи Дикусаровой. В частности, было заявлено, что на завершение этой работы требуется 1,3 млрд рублей.

Напомним, указ президента РФ «О мерах по социально-экономическому развитию Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского округа» был подписан 6 апреля 2006 года. Из 15 предусмотренных документом социальных объектов построено 10. Это шесть школ – в селах Тыргетуй Аларского района, Каменка и Хохорск Боханского района, Русские Янгуты Осинского района, Хогот Баяндаевского района, Харануты Эхирит-Булагатского района, четыре учреждения здравоохранения – туберкулезный диспансер и перинатальный центр в поселке Усть-Ордынский, поликлиники в Осе и Новонукутском.

Как сообщила депутатам Светлана Свиркина, министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области, в настоящее время продолжается работа по строительству четырех объектов социальной инфраструктуры. Еще одна – ЦРБ Баяндаевского района – построена, но окончательно не открыта, идет оформление документов.

Среди строящихся – вторая очередь центральной районной больницы на 155 коек с поликлиникой на 200 посещений в смену в поселке Кутулик Аларского района. Поликлиника уже полностью готова, но пока не открыта. Для завершения самой больницы необходимо 487,1 млн рублей. Готовность объекта – 70%.

Центральная районная больница на 155 коек с поликлиникой на 200 посещений в смену в Боханском районе требует дополнительно 667,2 млн рублей. В этом году в региональном бюджете средств на ее завершение не заложено. В настоящее время работы по первому пусковому комплексу выполнены на 71%, по второму – на 34%. С 2006 года на строительство затрачено 743,8 млн рублей.

Следующий объект – детский дом на 120 мест в поселке Усть-Ордынский Эхирит-Булагатского района. Его начали возводить в 2003 году. Сметная стоимость составляет 576,3 млн рублей, текущая готовность – 85%. Для завершения всех работ необходимо порядка 200 млн рублей.

Самым проблемным на сегодняшний день является Дом спорта в Усть-Ордынском. Строительство началось в 2002 году, но было остановлено из-за отсутствия финансирования в 2005-м. Ориентировочная стоимость объекта – 626,9 млн рублей. Работы выполнены всего лишь на 17%.

По информации минспорта региона, обеспеченность спортивными сооружениями в Иркутске приближается к 70%, а в Усть-Ордынском достигает 120%. Кроме того, если Дворец спорта «Труд» в столице региона рассчитан на 1,5 тыс. мест, то спроектированный Дом спорта в столице округа – на 2,5 тыс. мест. Его содержание может составить более 10 млн рублей в год, и муниципалитету придется изыскивать эти средства в своем бюджете.

– Мы считаем, что строить такой объект в округе нецелесообразно, – заявила Светлана Свиркина.

Заместитель председателя Законодательного Собрания региона Кузьма Алдаров высказал недоумение по поводу приведенных данных об обеспеченности УОБО спортсооружениями:

– Там есть только физкультурно-оздоровительный комплекс и старые спортзалы в школах. Дворец спорта нужен. Кроме того, напомню, что это указ президента страны.

Министр по физкультуре, спорту и молодежной политике Илья Резник сообщил, что в бюджете региона на 2016 год на строительство спортсооружений предусмотрено 48 млн рублей, а на завершение Дома спорта в столице округа нужно более 400 млн рублей.

– Острая потребность в спортивных сооружениях наблюдается в Тайшете и Чуне. В Нижнеудинске нужно достроить ФОК. В Зиме уже практически разваливается единственный спорткомплекс. Поэтому в нынешних экономических условиях нам нужно сконцентрироваться на строительстве объектов в этих муниципальных образованиях, – выразил свою позицию Илья Резник.

Заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Болотов подчеркнул, что решения нужно принимать последовательно, и сначала необходимо ввести в эксплуатацию детский дом в Усть-Ордынском, а потом постепенно заниматься остальными объектами.

Кузьма Алдаров на это заметил, что народ уже устал ждать. В ряде районов округа учреждения здравоохранения находятся в ветхих деревянных домах.

– Мы не требуем, чтобы все объекты были сданы в течение одного года. Но все обозначенное в указе президента должно быть выполнено. Не хотелось бы, чтобы позиция по Дому спорта была пересмотрена, – сказал депутат.

Министр здравоохранения региона Олег Ярошенко сообщил, что больницы в округе будут обязательно введены в строй, и сейчас основной акцент сделан на Боханской ЦРБ, потому что Минздрав России одобрит бюджетную заявку на возведение детской поликлиники в иркутском микрорайоне Ново-Ленино только при условии сдачи больницы в Бохане в этом году.

– В 2016 году мы по двум объектам округа, к сожалению, остались без федерального софинансирования, и нужно выполнить взятые обязательства, чтобы в дальнейшем его получить, – заявил министр.

Для достройки всех незавершенных в УОБО объектов, вошедших в президентский указ, требуется 1,3 млрд рублей. Из-за ограниченных возможностей бюджета Иркутской области регион рассчитывает на средства федеральной казны.

Подводя итоги заседания комитета, Наталья Дикусарова предложила рекомендовать правительству области принять окончательное решение по Дому спорта в Усть-Ордынском.

– Нужно собраться, совместно посетить этот объект, увидеть все своими глазами и понять, в каком он сегодня находится состоянии, и можно ли его достраивать, – обратилась к коллегам председатель комитета по бюджету.

Наталья Дикусарова также акцентировала внимание на том, что в этом году должны быть сданы в эксплуатацию детский дом в столице округа и ЦРБ Боханского района.

Юлия УЛЫБИНА

ЛИД

Из 15 объектов, предусмотренных указом президента РФ «О мерах по социально-экономическому развитию Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского округа», в УОБО построено десять. Это шесть школ – в селах Тыргетуй Аларского района, Каменка и Хохорск Боханского района, Русские Янгуты Осинского района, Хогот Баяндаевского района, Харануты Эхирит-Булагатского района, четыре учреждения здравоохранения – туберкулезный диспансер и перинатальный центр в поселке Усть-Ордынский, поликлиники в Осе и Новонукутском.