Пожарной части села Олонки исполнилось 60 лет

По случаю юбилея жители села Олонки Боханского района организовали концерт, где были отмечены грамотами и подарками нынешние специалисты пожарной части и ветераны службы.

Поздравить юбиляров прибыл мэр района Сергей Середкин. Он отметил, что пожарная часть № 108 села Олонки является передовой в муниципальном образовании, и вручил сертификат на приобретение пожарного оборудования.

Глава села Олонки Сергей Нефедьев, который начинал трудовую деятельность в этой части, подарил бывшим коллегам пожарную мотопомпу и выразил особую благодарность ветеранам службы. Один из них – Георгий Филиппов – пришел в пожарную часть в 1966 году, где проработал в должности водителя до 2006 года. Он поделился воспоминаниями о трудовых буднях 35-летней давности:

– Долгое время я был единственной единицей в штате. Сам принимал звонки, выезжал на места происшествия, вел документацию. Штат увеличился только в 1971 году. К нам зачислили еще четверых сотрудников, а также предоставили новый автомобиль марки АЦУ-20 на базе ГАЗ-51 вместительностью 1500 литров.

Сегодня в пожарной части работают 18 человек, которые обслуживают 10 населенных пунктов. Владимир Бронников – 24 года на службе. Говорит, что благодаря современной технике пожары стало тушить быстрее и легче:

– Первая пожарная машина, на которой я работал, вмещала в себя только 400 кубов воды, а КамАЗ, поступивший на вооружение три года назад, допускает уже 7500 кубов воды.

Самый страшный пожар, по воспоминаниям Владимира Бронникова, в тушении которого он принимал участие, случился в начале 1990-х в селе Воробьевка:

– Бабушка в своем огороде начала жечь сухую траву. В одно мгновение сильный ветер разнес огонь на все село. Жители домов только и успевали из них выпрыгивать. К сожалению, имущество не удалось спасти из-за того, что для оперативной ликвидации огня не хватило воды.

Начальник пожарной части села Олонки Вячеслав Рютин отмечает, что важным пунктом в работе огнеборцев является профилактическая деятельность:

– Последние два годы мы особенно много проводим декадников по профилактике пожаров. Плотно работаем с населением. Каждому объясняем, что введен особый противопожарный режим, и просим соблюдать элементарные правила противопожарной безопасности. Ведь лучше пожар предупредить, чем тушить, потому что он может стоить человеческой жизни.