Ветеран из Усть-Ордынского

Николай Михайлович Серебренников в майские дни окружен повышенным вниманием. В знак уважения его заслуг перед Родиной 94-летний ветеран войны получает поздравления и подарки от губернатора Иркутской области, администраций округа, района, Усть-Ордынского и многих, многих других.

В противотанковых войсках Восточного фронта, куда направили 18-летнего паренька из села Ользоны Баяндаевского района, долго служить не пришлось. Контузия, серьезное заболевание сердца, истощенность – комиссия признала его негодным к дальнейшей службе. Вернулся домой Николай Михайлович с медалью «За победу над Японией».

– Не успел по-настоящему понюхать пороха, попал под бомбежку, контузило, – вспоминать о войне Николай Михайлович не хочет. Стерлись из памяти события военной поры… Зато с удовольствием рассказывает о мирной послевоенной поре, когда работал фотографом, снабженцем в Усть-Ордынском, как встретил свою жену, Екатерину Григорьевну, как вырастили вместе дочь и сына. Потом не стало его любимой жены, а потом и сына. Фотографии родных прикреплены над спинкой дивана, на котором спит ветеран. Мало что сохранилось от прошлой жизни: вещи сгорели во время пожара, случившегося несколько лет назад.

– Прожили вместе с женой 70 лет, теперь одно желание, быть вместе с ними, – наполняются слезами глаза ветерана. И тут же одергивает себя – улыбка озаряет лицо, и Николай Михайлович, как радушный хозяин, порывается угостить гостя.

Он почти все время сидит на лавочке у своего дома, подтянутый и, несмотря на годы, легкий в движениях. Лишь вскользь пожалуется, что по ночам сон не идет, нет аппетита, а недавно – вот беда, упал на дороге… И снова расспрашивает про новости, ждет дочь, невестку и внуков. Николай Михайлович из поколения людей, повидавших многое и, может быть оттого по-особому ценящих жизнь.