2 июня трое жителей Иркутской области стали жертвами мошенников

2 июня сразу трое жителей Иркутской области стали жертвами мошенников. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Так, в Ангарске 78-летней местной жительнице на стационарный телефон позвонил неизвестный и сообщил, что ее сын попал в ДТП, и для освобождения его от ответственности нужны деньги. Незнакомец попросил передать необходимую сумму курьеру, который вскоре пришел к женщине домой. В результате мошеннических действий пенсионерка лишилась 180 тысяч рублей.

В Слюдянском районе 62-летней женщине пришло СМС-сообщение о списании денежных средств с банковской карты. Пенсионерка позвонила по указанному номеру, где получила инструкции от якобы сотрудника банка, как исправить ошибку. Пожилая женщина сообщила неизвестному номер банковской карты и код. В результате с ее счета было списано около 10 тысяч рублей.

2 июня от действий мошенников пострадал 30-летний житель города Бодайбо. Мужчина сообщил полицейским о том, что на сайте drom.ru он нашел объявление о продаже автомобиля и связался с продавцом. Тот, в свою очередь, предложил перевести в качестве предоплаты 155 тысяч рублей, после получения которых пропал.

Полиция призывает граждан всегда соблюдать бдительность. Проведите беседы со своими пожилыми родственниками и знакомыми. Нельзя называть информацию о банковской карте незнакомым людям, а переводить предоплату при покупке товаров нужно с осторожностью.