Добровольцы подготовились к пожарам

По традиции на селе с огнем боролись всем миром, и сегодня добровольные пожарные команды вновь встают на пути огненной напасти. В прошлом году в конкурсе «Губернское собрание общественности Иркутской области» победили четыре общественные организации, получившие на эти цели субсидии из областного бюджета.

Добровольная пожарная команда Черемховского района выиграла грант на сумму 505 тыс. рублей. На эти деньги были приобретены напорные рукава для мотопомп, ломы, лопаты, средства защиты и спецодежда для волонтеров.

Организация учреждена в 2012 году Всероссийским добровольным пожарным обществом Черемховского района. В ней состоят 212 человек. Волонтеры работают не только на территории Черемховского, но и Аларского района.

По информации общественной организации, в среднем на территории Аларского района ежегодно происходит порядка 40 возгораний в частном секторе и свыше восьми лесных пожаров. Удаленность и труднодоступность населенных пунктов усложняют мероприятия по локализации пожара, нередко в огне гибнут или получают травмы люди.

В настоящее время в Аларском районе 47 населенных пунктов с численностью 10,1 тыс. человек удалены от мест дислокации пожарных частей Государственной противопожарной службы. Не потушенное своевременно маленькое возгорание может привести к крупным пожарам. Для решения в том числе и этой проблемы была создана добровольная пожарная команда Черемховского района.

– Добровольцами являются, как правило, жители деревень и сел, которые переживают за судьбу своих домов и участков. Чтобы хоть как-то поддержать муниципалитеты, мы помогаем им приобретать необходимую для тушения пожаров технику. Также за счет средств ВДПО проводятся различные мероприятия. Организуются соревнования среди волонтеров. У нас есть методист, который обучает пожарной безопасности детей, мы вывозим ребят на областные слеты, – рассказал руководитель добровольной пожарной команды Черемховского района Сергей Шитиков.

Он подчеркнул, что добровольцы вносят значительный вклад в тушение пожаров на территории своих поселений, и в прошлом году волонтерами был потушен не один пожар.

Победителем номинации конкурса в прошлом году также стало Заларинское районное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества. Организация представила проект, направленный на эффективное тушение очагов возгорания. Руководители проекта уверены, что для этого достаточно вооружить жителей средствами для первичного тушения огня. Общественная организация получила субсидию в размере 94,1 тыс. рублей. Благодаря этому для села Хор-Тагна была приобретена мотопомпа, ее уже не раз использовали, например, совсем недавно, 13 мая, она работала при тушении возгорания на временном полигоне твердых бытовых отходов. В село Хор-Бутырино также приобретены мотопомпа и два пожарных рукава для подачи воды. К счастью, в этом населенном пункте пока обошлось без пожаров. В сельских поселениях Заларинского района (а их всего 13) есть пожарные автомобили. На каждом из них работают несколько водителей, дежурящих круглосуточно по скользящему графику.

Субсидию в размере 301,2 тыс. рублей также получило общественное учреждение «Добровольная пожарная команда Тулунского района». Средства были направлены на реализацию проекта «Организация и развитие добровольных пожарных формирований на территории Тулунского района». Грант 510 тыс. рублей получило общественное учреждение «Добровольная пожарная охрана Иркутской области».