08.06.2016 07:15
Рубрики
Культура
Теги
#театр
08.06.2016 07:15

Николай Куглянт и Ольга Афанасьева: Мы получаем огромное удовольствие от профессии

Вместе с Санкт-Петербургским театром «Мастерская» в родной для них Иркутск приехали артисты Николай Куглянт и Ольга Афанасьева. Так уж случилось, что город в разные годы стал отправной точкой в карьере, у каждого здесь остались родственники и друзья. У Николая – мама и папа – основатели легендарного ансамбля «Солнышко», у Ольги – многочисленная родня.

Николай уже больше пяти лет работает в кино, его можно увидеть в таких фильмах, как «Лекарство против страха», «Последний день» и «Литейный», но на иркутскую сцену как профессиональный драматический артист он выходит впервые.

– Как вы попали в театр «Мастерская»?

Николай Куглянт: – Сначала я четыре года отучился у замечательного мастера Валентины Дуловой в Иркутском театральном училище. Потом мы всем курсом поехали на год поработать в Омский театр «Галерка», но уже через 10 месяцев я отправился в Питер получать высшее образование. В Москву ехать не хотел. Узнал, что Григорий Михайлович Козлов набирает курс, поступил, отучился, а потом на базе курса мы создали театр, в котором работаем уже шестой год.

Ольга Афанасьева: – Я приехала в Иркутск из Бурятии, когда учлась в 8 классе. Прожила здесь три года, во время которых целенаправленно готовилась поступить в театральный вуз. Занималась в театре «Юность» у Алексея Алексеевича Худякова, в Иркутском театральном училище с педагогами. Многие меня очень сильно отговаривали.

– Отговаривали поступать на актерское?

Ольга Афанасьева: – Говорили, что это ужасная профессия, а я была в эйфории, стать актрисой было мечтой всей моей жизни. Но, к счастью, родители меня поддержали, и я поехала в Питер в 2008 году. В первый год не поступила, училась в другом вузе, на следующий год снова не поступила, а на третий год мне повезло попасть именно к Григорию Михайловичу. Считаю, нам всем улыбнулась удача, что у нас такой художественный руководитель. Ведь он дал нам не только сильную театральную школу, но и адекватное отношение к профессии.

– А что это значит, адекватное отношение к профессии?

Ольга Афанасьева: – Мы здоровые люди…

Николай Куглянт: – Которые занимаются нездоровым делом.

Ольга Афанасьева: – Понятно, что, по сути, это так, но наш мастер настраивает нас на то, что мы и в жизни должны быть счастливыми. Не только в театре.

– То есть вы не пожалели, что стали актрисой?

Ольга Афанасьева: – Конечно, это психологически сложная работа, тем более, что я всегда очень серьезно отношусь к каждой новой роли. Но я очень люблю свою профессию, и хотя иногда кажется, что ничего не получается, и зрителям все это не нужно, я не жалею, что ее выбрала. Просто надо получать удовольствие, и если ты сам веришь в то, что делаешь, то значит, в это поверят и зрители. Но нужно постоянно себя останавливать, особенно если тебя хвалят, говорят, что ты гениальна. Если хочешь двигаться дальше, нужно адекватно к себе относиться.

Николай Куглянт: – Спасает и то, что в этой профессии невозможно стать профессионалом раз и навсегда, ты постоянно учишься. Тем более в нашем театре. У нас самое главное это команда, ведь если каждый будет «тянуть на себя одеяло», как это часто бывает в других коллективах, то ничего не получится. Кстати, мы все вместе создаем спектакль, сидим на репетициях, кто-то пробует роль, другой – подсказывает. У нас в театре присутствует так называемая студийность – когда мы приступаем к какой-то работе, каждый артист может пробоваться на любую роль, как во время учебы. И никто друг с другом не конкурирует. Такой принцип работы был главным условием создания нашего театра.

– Какие актерские работы вы считаете для себя наиболее значимыми?

Ольга Афанасьева: – На курсе у нас был спектакль «Тихий Дон», где я играю Василису Мелихову и тетку Аксиньи. Это сага, которая идет восемь часов. Первая часть – про любовь, казачьи истории, вторая часть – война, революция. Для меня это очень значимая работа, в которую я вложила всю свою душу. После выпуска этого спектакля мы стали работать над «Братьями Карамазовыми», это психологически более сложный спектакль, где нужно работать тоньше. Там я играю Хохлакову. В ноябре у нас поставили «Молодую гвардию». Первая часть – музыкально-пластический перформанс по мотивам романа Фадеева, а вторая – документальная история на основе писем, дневников и протоколов.

Николай Куглянт: – Моя первая работа – «Идиот» Достоевского, где я играю Ганечку Иволгина. На сегодняшний день это самая большая моя работа, спектакль идет четыре часа. Это вторая роль, которую я сыграл на курсе. Первая – Прошка в спектакле «Два вечера в веселом доме» по «Яме» Куприна. Из детских моя любимая постановка – «У ковчега в восемь», потому что она очень веселая. Говорят, однажды на нашем спектакле зрительница от смеха весь спектакль лежала между рядами. Хотя это скорее постановка для семейного спектакля, ведь мы стараемся делать так, чтобы и взрослым не было скучно на спектаклях для детей.

– Каково это – возвращаться в Иркутск известными петербургскими артистами?

Ольга Афанасьева: – У меня здесь очень много родственников, и на открытии гастролей я получила столько цветов, сколько мне не дарили за всю актерскую карьеру. Наверное, поэтому я волновалась перед спектаклем как никогда.

Николай Куглянт: – Я рад, что мне повезло показать свой театр родным и друзьям, ведь они далеко и не имеют возможности приезжать на спектакли в Петербург. Конечно, есть волнение, и это очень ответственно. Но по моим ощущениям, зритель в Иркутске похож на петербургского, такой же доброжелательный, интеллигентный и сдержанный.