Счастливы вместе

Многодетная семья Пинигиных построила дом на средства маткапитала

Дети – главное богатство семьи, и в последние годы государство подтверждает эту аксиому. С начала года в Приангарье выдано 2,6 тыс. сертификатов на областной материнский капитал. Многодетная семья Пинигиных использовала федеральные и областные средства на покупку дома в 155 кв. м в селе Грановщина Иркутского района. Напомним, в 2014 году она стала обладателем юбилейного 110-тысячного государственного маткапитала и 10-тысячного регионального.

С приобретением собственного жилья новоселов поздравили зампредседателя правительства области Валентина Вобликова и министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов. К Пинигиным они приехали с цветами, детскими игрушками и спортинвентарем. Хозяйка Светлана испекла пирогов. Вместе с ней гостей встречала дочка – двухлетняя Милания, наряженная в такое же красивое, как у мамы, платье. Стол накрыли в просторной кухне-столовой. По словам хозяйки, в новом деревянном доме и дышится легко, и живется весело:

– Мы рады тому, что у ребят теперь есть свои комнаты. Дети разновозрастные, у каждого свои интересы, друзья. Младшим теперь есть где побегать-поиграть в любое время года.

В доме действительно очень располагающая атмосфера. На стенах в гостиной портрет Светланы и ее супруга Михаила – подарок главы семьи к 20-летию совместной жизни, а также грамоты сыновей. Артем в этом году оканчивает среднюю школу. Юноша не только хорошо учится, но и занимается общественной работой, играет в КВН и театральном кружке «Диалог». Константин окончил третий класс, он тоже отличник, увлекается рисованием, сочиняет сказки и песни. Семья переехала в Хомутово из села Подволошино Катангского района в 2009 году.

– Костя начал болеть, а на севере ему не могли оказать необходимую медпомощь, пришлось переезжать поближе к Иркутску, – рассказала Светлана. – Я устроилась работать в Хомутовскую школу № 2, Михаил – на вахту машинистом буровых установок. Снимали квартиру, заработанных средств едва хватало. И вот родилась Милания, что само по себе стало для нас счастьем, ведь мы давно мечтали о девочке. А тут еще и проблема с жильем решилась благодаря маткапиталу.

Семья объединила средства сертификатов регионального и федерального материнского капитала, продала имеющееся имущество и приобрела дом. На небольшом участке в шесть соток разбили огород, который стал ощутимым подспорьем в хозяйстве, ведь глава семьи временно не работает.

– У папы сейчас проблемы с работой, но как мы уже убедились, трудности делают эту семью еще более крепкой, – отметила Валентина Вобликова. – Ведь они не растеряли самое главное – чувство дружбы и сопричастности к общему делу. Они купили этот дом, в котором, конечно, еще очень много работы. Пока мама в декрете, она проходит профпереподготовку. Пинигины получают все предусмотренные меры соцподдержки как семья с невысоким доходом. Отрадно, что все средства идут на благо и развитие семьи.

Справка

Согласно региональному закону с 1 января 2012 года 20926 семьям Иркутской области, в которых родился третий или последующий ребенок, выданы сертификаты на областной материнский (семейный) капитал. Его средствами распорядились 5469 семей.