16.06.2016 09:00
Рубрики
Территории
Теги
16.06.2016 09:00

Рукодельница из Каменки

У Тамары Ивановны Атлас, жительницы села Каменка, ветерана педагогического труда, активной общественницы, умелой рукодельницы, скоро юбилей. Ее яркие работы – вышитые нитками и бисером иконы, пейзажи, полотенца, вязаные крючком изделия запомнились нам еще с праздника – 345-летия села Каменка, которое отмечалось в 2014 году. Вышитая ею картина с осенним пейзажем была преподнесена в дар Владыке Вадиму, епископу Русской православной церкви, митрополиту Иркутскому и Ангарскому. Также многие свои работы она просто раздаривает близким и знакомым.

Ее уютный дом стоит почти на самом берегу Ангары, из окна открывается вид на водную гладь. Наверное, сама природа в Каменке настраивает на творческий лад, учит видеть красоту во всем окружающем.

Тамара Ивановна, едва сдерживая слезы, в первую очередь показывает мне портрет своей мамы Анастасии Дмитриевны Воросовой, великой труженицы военного времени. Ее портрет она с гордостью несла в рядах «Бессмертного полка». Победа, как известно, ковалась не только на фронте, но и в глубоком трудовом тылу. Анастасии Дмитриевне пришлось одной поднимать двоих детей в то тяжелое время.

Родилась Тамара Ивановна в Свирске, но с 1968 года проживает в Каменке. За всю свою жизнь ей пришлось потрудиться во многих сферах, например, на Черемховском рудоремонтном заводе в начале трудового пути. Учеба в техникуме горной промышленности не совсем пришлась по сердцу, постепенно пришло осознание того, что это не ее призвание. Затем юная Тамара поступает в Черемховское педагогическое училище, после трудилась учителем начальных классов в Заларинском районе. Там, в Багантуе, и встретила своего будущего супруга Мирослава. В браке родились три сына, сегодня у счастливой бабушки и прабабушки три внука, семь внучек и две правнучки.

В те годы жизнь в деревне была тяжелой, заработать молодой семье, только встающей на ноги, было особо негде, и было принято решение переехать поближе к родственникам, в Каменку. Слава о местном совхозе-миллионере разносилась тогда повсюду. Взяли нехитрые пожитки, посадили в сани первенца Сашу и перешли по льду Ангары. Поначалу проживали у родственников. Трудоустроились в совхозе, получили квартиру. Тамара Ивановна поначалу устроилась в сельпо, затем в школу буфетчицей (не было в школе вакантного места педагога), трудилась и на складе, и в гараже совхоза. Директор хозяйства Михаил Егорович Скачков, заметив в ней старательного работника, предложил перейти на работу в детский сад, где Тамара Ивановна 17 лет была воспитателем. И лишь в 1986 году перешла по своей профессии преподавать в школу. Каменской школе в итоге отдан 21 год из трудовой биографии, общий педагогический стаж составляет 38 лет, а общий – почти полвека.

– И только сейчас на пенсии я смогла заняться своим любимым рукоделием, – рассказывает Тамара Ивановна.

В том, как она показывает свои будущие эскизы, схемы работ, книги по рукоделию, готовые картины, чувствуется, с какой любовью и увлеченностью она к этому относится. Увлечение рукоделием идет из детства, когда среди девочек было популярно вышивание гладью, крестиком нитками мулине. Дома были пяльцы разных размеров. Тамара Ивановна до сих пор жалеет, что не переняла от мамы умение вязать одной деревянной иголкой носки, варежки, которые назывались смешным словом «испотки». Мама Анастасия Дмитриевна была искусной рукодельницей, сама пряла тончайшую пряжу, до сих пор дочь хранит эти клубочки с удивительно тонкой, крепкой, качественной пряжей. Анастасия Дмитриевна пряла пряжу даже в открытом поле, чтобы не терять времени при пастьбе, брала с собой кудель и веретено.

Любовь к творчеству передалась и внучкам Василине и Саше, они вышивают, занимаются квилингом, рисуют. А как расшивала национальным орнаментом рушники, рубашки свекровь Вера Ивановна Атлас! Оставшиеся ее работы просятся на музейную полку, настолько они красивы и безупречны. В общем, любовь к женскому рукоделию в этой семье передается по наследству.

На стенах дома самые разные работы Тамары Ивановны, но чаще всего она вышивает натюрморты и пейзажи. Особенно трепетно Тамара Ивановна относится к вышиванию икон. Вышив Икону Казанской Божией Матери, подарила ее сыну Александру, икону Тихвинской Божьей Матери – внучке Наталье.

И сейчас она со всем старанием взялась за новую работу – вышивку бисером иконы с изображением Богородицы Марии.

Тамара Ивановна принимает участие в работе Совета ветеранов сельского поселения. И старается сделать приятное своим односельчанам, готовит поздравления к их дням рождения. По словам главы администрации Натальи Петровой, они трогательны до слез, каменцы слушают их по местному радиооповещению. Совсем скоро такое поздравление к 75-летию прозвучит и для самой Тамары Ивановны Атлас.