Губернатор вручил награды школьникам и студентам

Знаками отличия и благодарственными письмами наградил губернатор Сергей Левченко выдающихся жителей Приангарья. В числе почетных гостей — школьники, студенты, преподаватели и руководитель частного детского сада. На встрече глава области отметил работу и поступок каждого из них, поблагодарив за достижения в социальной, научной и общественной сферах, а некоторых – за проявленную отвагу.

Открывая встречу, министр образования Иркутской области Валентина Перегудова сообщила, что на награждении присутствуют люди, которые добились успехов в различных сферах жизни нашего общества, и эти успехи по праву можно назвать выдающимися, поскольку все они получили очень высокую оценку на федеральном уровне. Так, два школьника из Усолья-Сибирского удостоены медалей «Горячее сердце».

Министр пояснила, что Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце» реализуется с 2013 года Фондом социально-культурных инициатив под председательством Светланы Медведевой. Награда присуждается детям и молодым людям до 23 лет, бескорыстно и с риском для собственной жизни пришедшим на помощь, совершившим отважные и мужественные поступки. 28 марта 2015 года Никита Садилов, которому на тот момент было всего 12 лет и 14-летний Владимир Кермалиев стали свидетелями ограбления. Ребята, не задумываясь о том, что это может быть очень опасно для их жизни, бросились в погоню за грабителем на велосипедах. Не выдержав погони, вор выбросил похищенную сумку с деньгами, которую друзья вернули владелице. В последствие оказалось, что 28-летний грабитель находился в розыске. В места лишения свободы он вернулся вскоре после совершенного преступления. За отважный поступок Никиту и Володю наградили не только медалями. Они также стали участниками тематической смены во Всероссийском детском центре «Орленок».

Почетные грамоты и благодарственные письма за победу во Всероссийском молодежном конкурсе «Моя законотворческая инициатива» получили Никита Фоменко – учащийся 10 класса лицея №36 ОАО РЖД, стажер адвоката Эхирит-Булагатского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Лариса Зверянская, студенты Иркутского государственного университета путей сообщения Виктория Киценко и Роман Филлипов, а также учащаяся частного общеобразовательного учреждения Лицея №36 ОАО РЖД Анастасия Хохлова. В Государственной Думе Федерального Собрания РФ ребятам вручены не только высшие награды конкурса, но и знаки отличия «Депутатский резерв».

Молодые люди рассказали, что с 18 по 20 мая 2016 года в Москве 81 субъект Российской Федерации представлял свою талантливую молодежь. Команда Иркутской области на конкурсе «Моя законотворческая инициатива» добивается впечатляющих успехов на протяжении четырех последних лет, ведь представленные работы имеют не только теоретическую, но и практическую ценность. Проекты молодых законотворцев касаются различных жизненных аспектов: от строительства скоростной магистрали до запрета на ввоз в Россию генно-модифицированных продуктов. Никита Фоменко, например, подготовил проект федерального закона «О государственном регулировании покупок в сети интернет». Молодой человек предложил конкретные действия, как обезопасить банковские счета граждан, совершающих покупки в интернет-магазинах и предотвратить мошенничества при виртуальной покупке.

Лариса Зверянская представляла проект «Программа государственного контроля и управления киберпространством». Девушка предложила ввести преподавание предмета по информационной безопасности в средние и высшие образовательные учреждения, «поскольку молодежь сегодня не знает, как защищаться от кибератак и киберпреступности». Для юридических специальностей ею рекомендовано ввести дополнительный предмет – «Расследование компьютерных преступлений», чтобы будущие следователи и прокуроры учились, как грамотно доводить расследование до логического завершения.

Анастасия Хохлова разработала проект закона безопасности продуктов питания и внесла предложения для Постановлений правительства, касающихся запрета ввоза генно-модифицированных продуктов, и применения пестицидов в качестве удобрений. В своем проекте школьница предложила облагать нарушителей весьма существенными штрафами за нарушение законных требований.

Работа Виктории Киценко касалась строительства скоростной магистрали «Москва-Пекин», а проект Романа Филлипова – правового регулирования по проведению несанкционированных митингов и демонстраций.

Стоит отметить, что на протяжении четырех лет команду победителей возглавляет кандидат философских наук, доцент кафедры «Таможенное дело и правоведение» Иркутского государственного университета путей сообщения Ольга Хохлова. Преподаватель награждена медалью «За творческий вклад в науку, культуру и образование» и вошла в пятерку лучших научных руководителей Российской Федерации.

Глава региона также поблагодарил за неравнодушное отношение к делу директора единственного в Иркутске инклюзивного частного детского сада «Василек» Светлану Васильеву, автора проекта «Инклюзия – равное право для всех», ставшую победителем Всероссийского конкурса проектов «Социальный предприниматель – 2014», который проводится при поддержке Фонда региональных социальных программ «Наше будущее».

Валентина Перегудова уточнила, что частный детский сад «Василек» является активным участником социальных программ и конкурсов. В 2015 году учреждение стало лауреатом конкурса «100 лучших ДОУ России», а в этом году Светлана Васильева вновь победила во Всероссийском конкурсе социальных предпринимателей.

Говоря об учреждении, директор пояснила, что в этом году «Василек» отметит 5-летие со дня образования. В настоящий момент его посещает 30 малышей в возрасте от 2 до 6 лет. Наряду со здоровыми детьми, в детском саду находятся ребятишки с синдромом Дауна, аутисты, а также малыши с задержкой речевого и умственного развития.

– Мы не делим детей, принимаем всех, создавая для их развития максимально благоприятные условия, – подчеркнула Светлана Васильева. – В нашем детском саду есть сенсорная комната, интерактивное оборудование, мощная методическая литература и главное – добрые и внимательные сотрудники.

В настоящее время Светлана Владимировна защитила проект создания детского сада-школы для инклюзивного образования. Она рассказала, что первоначально планировала открыть центр, где кроме детсада была бы организована работа кружков и секций в рамках дополнительного образования, однако проект получился настолько интересным, что нашлись спонсоры, которые поддержали идею создания полноценного образовательного центра. Кроме того, проект нашел поддержку со стороны регионального правительства и лично губернатора Иркутской области. Уже принято решение, что первый пилотный будет построен в микрорайоне Изумрудный. А совсем скоро – 1 августа – откроется инклюзивная площадка, которая расположиться напротив детского сада «Василек» по адресу ул. Трилиссера, 8/5.