Бойцы студотрядов отправились на стройки

27 июня состоялась торжественная отправка бойцов иркутских студотрядов на Дальний Восток и космодром «Восточный».

На перроне вокзала Иркутск-Пассажирский собрались студенты, их родители, друзья и преподаватели вузов. Через считанные минуты ребята сядут в поезд, а пока – последние наставления от старших. Напутственные слова звучат и от министра по молодежной политике Иркутской области Александра Попова:

– На календаре 27 июня – День российской молодежи, и именно сегодня вам выпала честь отправится трудиться на объекты. Вы представляете молодежь Приангарья на крупных стройках нашей страны. У многих из вас уже есть опыт работы, поэтому уверен, что вы подтвердите высокое звание бойцов строительных отрядов Иркутской области. Надеюсь, вы проявите свои таланты и способности в полной мере, а руководство отметит это хорошей зарплатой и добрыми словами.

В путь отправляются 79 человек, их ждет большой объем работы. Бойцы Байкальского студенческого строительного отряда будут строить дороги в Амурской области, Забайкальском крае, Республике Якутия и на Сахалине. А ребята из сводного отряда «Байкал» едут возводить вторую ветку Байкало-Амурской магистрали.

22-летний Дмитрий Рогатых едет на работу в составе студенческого отряда уже второй раз. В прошлом году он вместе с друзьями трудился на трассе «Лена». Говорит, что студотряд – это возможность провести лето с пользой – получить новые навыки и заработать денег.

Напомним, более 2 тыс. бойцов студенческих отрядов будут работать в Иркутской, Амурской, Сахалинской, Челябинской областях¸ республиках Бурятия, Саха (Якутия), Забайкальском и Камчатском краях и даже в Монголии. По итогам летнего трудового семестра традиционно лучшие отряды получат награды. Также в этом году отмечается несколько знаменательных событий. Во-первых, юбилей студенческих педагогических отрядов, которые в Приангарье впервые были организованы в 1966 году. Во-вторых, исполняется 20 лет Байкальскому студенческому строительному отряду. Это единственный отряд в России, который работает только с компанией «Труд» по одному профилю – строительство дорог.