06.07.2016 15:59
Рубрики
Общество
06.07.2016 15:59

В борьбе за жизнь

Самое главное для родителей – здоровье ребенка. Когда он болеет, все тревоги и заботы ложатся на их плечи. Но когда болезнь сложная, то эти заботы становятся смыслом существования, настоящей борьбой за жизнь.

29 ноября 2015 года с семиклассником усольской школы № 10, 12-летним Данилом Блиновым случилась трагедия. Накануне у мальчишки был знаменательный день – он стал призером на соревнованиях по греко-римской борьбе в Ангарске. На следующее утро его ждали друзья. Он шел от своего дома на хоккейный корт «Маяк» по железнодорожным путям, предвкушая радостную встречу. Думал, как его будут поздравлять ребята, а он расскажет, каким сложным был поединок, как из последних сил на последних минутах смог положить соперника на лопатки… Поеживаясь от пронизывающего ветра, Данил натянул на шапку капюшон от куртки. Он не услышал, что приближается поезд… Медиков скорой, которые перекладывали его на носилки, мальчик еще смог спросить, что произошло.

В реанимации усольской детской городской больницы Данил два дня находился между жизнью и смертью, на третий день врач-реаниматолог Максим Петров, наконец, сообщил родным, что ребенок будет жить. Через неделю санавиацией его перевезли в Иркутск, в областную детскую клиническую больницу.

У Данила диагностировали тяжелейший ушиб головного мозга, перелом свода основания черепа, рвано-ушибленные раны головы, перелом левого плеча, костей таза, ушиб правого легкого, эрозийно-язвенное повреждение желудочно-кишечного тракта. Диагнозы, поставленные врачами, можно перечислять бесконечно. В одном доктора согласились единодушно: это чудо, что при таких травмах мальчик выжил. Организм юного спортсмена полгода борется с травмами, любая из которых могла стать для человека смертельной. Заботятся о нем и поддерживают самые близкие люди – бабушка Данила и папа Евгений Николаевич (мама умерла три года назад). Они круглосуточно по очереди дежурят у его постели, не теряя надежды на выздоровление.

Очень медленно, но состояние Данила улучшается. Сейчас он заново учится ходить, сидеть, держать самостоятельно ложку. Уже узнает родных, шепотом разговаривает и постоянно спрашивает, как поживают его друзья-спортсмены и одноклассники.

Ученики усольских школ, учителя, просто неравнодушные люди, узнавшие о случившейся с Данилом беде, поддерживают его, чем могут – добрым словом, пожеланиями выздоровления, перечисляют на счет небольшие суммы. Конечно, собранных средств не хватает. Сейчас мальчику очень нужна коляска. На дворе лето, а ребенок вынужден днями лежать в постели. Скромного заработка отца и пенсии бабушки едва хватает на приобретение дорогостоящих лекарств, необходимых Данилу.

Врачи пока не дают никаких долгосрочных прогнозов. Ясно одно: мальчику предстоит долгий путь к выздоровлению, длительная реабилитация, для которой потребуются большие деньги. Семья Данила делает все возможное и невозможное, чтобы мальчик не остался инвалидом, но без помощи добрых людей или благотворительных организаций курс реабилитаций провести вряд ли удастся. Любая сумма, переведенная на лечение и реабилитацию Данила, сможет приблизить выздоровление ребенка.

Если вы хотите помочь Данилу Блинову, средства можно перечислить на карту Сбербанка 4276818014643005. Телефон бабушки Данила Людмилы Георгиевны Блиновой – 8-902-174-54-31.