Сближая страны и народы

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко встретился с заместителем председателя Государственного совета КНР госпожой Лю Яньдун в Иркутске.

Заместитель Председателя Госсовета Китая возглавляет делегацию, прибывшую в Приангарье с целю дальнейшего развития двусторонних отношений и углубления гуманитарного сотрудничества двух стран. В составе представительной китайской комиссии – замминистры иностранных дел и финансов, представители науки, образования, культуры, работники СМИ и телевидения КНР.

– Наши двусторонние связи насчитывают более 60 лет и основаны на чувствах взаимоуважения и взаимной симпатии. У нашей дружбы – богатая история и большое будущее, широкие перспективы. Мы также заинтересованы в расширении двусторонних контактов в гуманитарной сфере, – сказал в приветственном слове глава Приангарья.

Сергей Левченко сообщил также, что в правительстве Иркутской области идет подготовительная работа для открытия представительства нашего региона в Китае. Оно появится на базе Торгового представительства Российской Федерации.

Ведутся необходимые согласования в министерствах и ведомствах на федеральном уровне, – уточнил Сергей Левченко.

Заместитель председателя Государственного совета Китайской Народной Республики госпожа Лю Яньдун заявила, что Иркутская область является важным для России регионом, имеет богатые природные ресурсы и не снижает темпов экономического развития. Также, по словам госпожи Лю Яньдун, наш регион имеет огромный потенциал в сфере культуры и тесно взаимодействует в этом направлении с китайскими провинциями.

– Экономическое взаимодействие не может развиваться без культурных связей, гуманитарное сотрудничество является важным элементом российско-китайских отношений. Эти связи мы будем поддерживать. В следующем году Иркутская область будет отмечать 80-летие своего основания и китайская сторона готова направить в ваш регион художественные коллективы для участия в праздновании, – отметила гостья из Поднебесной.