Представители 11 зарубежных стран примут участие в международном молодежном форуме «Байкал-2020» в 2016 году

Молодые люди из 11 зарубежных стран, а также из 54 субъектов России, по информации на 7 июля 2016 года, подали заявки на участие в международном молодежном форуме «Байкал-2020». Прием заявок продолжается. Об этом на пресс-конференции сообщил министр по молодежной политике Иркутской области Александр Попов.

В 2016 году форум состоится в Ольхонском районе на берегу пролива «Малое море» с 21 по 28 августа. Основная тематика в этом году – «Технологии экологического развития». Их участники форума будут изучать по 7 направлениям: экология и добровольчество, моя малая родина (патриотика), диалог культур, бизнес и карьера, инновационные технологии в экологии, экомедиа, кадры нового поколения для местного самоуправления. Свое желание принять участие выразили 1200 человек в возрасте до 30 лет. Как сообщил Александр Попов, сейчас идет строгий отбор, в результате которого к участию допустят 500 человек. Преимущество оргкомитет форума отдает людям, которые уже имеют наработки или готовые проекты по одной из заявленных тематик.

По итогам форума будет отобрано 25 лучших социально-экономических проектов, которые будут полностью готовы для реализации и презентации их инвесторам. Разрабатывать их помогут профессионалы в своей области. Гостями «Байкал-2020» будут бизнес-тренеры федерального уровня, ученые, руководители муниципалитетов, депутаты Государственной Думы. На форуме пройдут лекции, деловые игры, проектные и психологические тренинги, ролевые ситуационные игры.

– В этом году на форуме особое внимание мы уделим патриотическому воспитанию. Мы возлагаем большие надежды на это направление. Губернатор Иркутской области Сергей Левченко в своем послании поручил министерству по молодежной политике региона уделять воспитанию патриотизма особое внимание, чтобы молодые люди понимали и осознавали, в каком красивом и уникальном месте они живут, чтобы им хотелось остаться жить в Иркутской области после окончания учебы, чтобы проекты, которые они разработают, были реализованы в Приангарье и принесли пользу всем нам, – обозначил цели форума министр по молодежной политике.

Также Александр Попов подчеркнул, что найдется время для отдыха и получения полезных для жизни навыков. Участников «Байкал-2020» научат укладывать парашют, покажут, как нырять с аквалангом, объяснят, как сделать окружающую среду экологичнее.