Гастроли студентов Школы-студии МХАТ начались в Иркутске

Спектакль «С любимыми не расставайтесь» по пьесе Александра Володина на сцене ТЮЗа им. А. Вампилова открыл гастроли студентов Школы-студии МХАТ в Иркутске. В этот день в зале был аншлаг, в финале зрители аплодировали артистам стоя. Напомним, что акция «Молодой МХАТ – Сибири» проходит во второй раз в рамках фестиваля «Культурная столица», организованного компанией «ЕвроСибЭнерго» при поддержке правительства Иркутской области.

– Школа-студия МХАТ второй год подряд имеет возможность показывать спектакли в Абакане, Иркутске и Красноярске, – отметил заслуженный деятель искусств РФ, профессор, руководитель курса Школы-студии МХАТ Виктор Рыжаков. – Здесь невероятно открытые зрители, и мы с радостью приняли приглашение повторить гастроли. Это будет отличный опыт для молодого поколения МХТ и возможность изучить жизнь страны, насытится новыми впечатлениями, чувствами и мыслями, которые они впоследствии смогут воплотить в своих работах.

12 июля студенты Школы-студии покажут иркутянам спектакль «Платонов. Встреча первая», по рассказам писателя. В этот же день состоится мастер-класс педагогов для местных актеров. 13 июля коллектив сыграет «Современный концерт», рассказывающий историю XX века через музыкальные хиты каждого десятилетия. Культурна акция организована Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» и компанией En+ Group.

Елена Орлова