Гастроли студентов Школы-студии МХАТ начались в Иркутске

Спектакль «С любимыми не расставайтесь» по пьесе Александра Володина на сцене ТЮЗа им. А. Вампилова открыл гастроли студентов Школы-студии МХАТ в Иркутске. Акция «Молодой МХАТ – Сибири» проходит во второй раз в рамках фестиваля «Культурная столица», организованного компанией «ЕвроСибЭнерго» при поддержке правительства Иркутской области.

– Школа-студия МХАТ второй год подряд имеет возможность показывать спектакли в Абакане, Иркутске и Красноярске, – отметил заслуженный деятель искусств РФ, профессор, руководитель курса Школы-студии МХАТ Виктор Рыжаков. – Здесь невероятно открытые зрители, и мы с радостью приняли приглашение повторить гастроли. Это будет отличный опыт для молодого поколения МХАТ и возможность изучить жизнь страны, насытиться новыми впечатлениями, чувствами и мыслями, которые они впоследствии смогут воплотить в своих работах.

Гастроли молодых артистов пройдут с 30 июня по 18 июля в Республике Хакасия, Иркутской области и Красноярском крае. Студенты четвертого курса актерского факультета Школы-студии (художественный руководитель – заслуженный деятель искусств РФ, профессор Виктор Рыжаков) покажут зрителям свои спектакли, а их преподаватели проведут мастер-классы.

Культурная акция «Молодой МХАТ – Сибири» организована Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело» и компанией En+Group. Всего в рамках акции «Молодой МХАТ – Сибири» студенты Школы-студии сыграют восемь спектаклей. Гастроли начались в Хакасии 30 июня, артисты побывали в Абакане, а завершат свое мини-турне в Красноярском крае, где сыграют спектакли в Дивногорске и Красноярске.

В Иркутске 12 июля студенты Школы-студии показали спектакль «Платонов. Встреча первая», по рассказам писателя, а их педагоги провели мастер-класс для актеров иркутских театров. 13 июля коллектив сыграет «Современный концерт», рассказывающий историю XX века через музыкальные хиты каждого десятилетия.