Губернатор поручил решить вопрос замены окон в детском саду и школе поселка Кутулик

В рамках визита в Аларский район губернатор Иркутской области Сергей Левченко побывал двух корпусах детского сада №1 посёлка Кутулик. Их выкупили у строителей в феврале 2015 года. 

Глава региона посетил объект, чтобы выяснить, есть ли нарекания к качеству строительства. Обычно, они возникают через год-полтора после начала эксплуатации. Объекты изначально возводили под детский сад, поэтому при строительстве были соблюдены все необходимые требования.

Председатель комитета по образованию Аларского района Вера Аганаева сказала, что приобретение  корпусов позволило в Кутулике на 40% уменьшить очередь в дошкольные учреждения. Было организовано четыре группы, в них взяли 98 малышей.

Сергей Левченко отметил, что в одном из новых помещений детского сада линолеум издает характерный запах, там некомфортно находиться. Руководитель подрядной организации рассказал, что была проведена экспертиза покрытия, при которой веществ, вредных для здоровья людей, не обнаружили. Несмотря на это, было принято решение заменить линолеум в рамках гарантийных обязательств.

Заведующая детским садом № 1 Ирина Аржитова рассказала, что в новых корпусах проблем нет, а вот в старом, как и в соседней школе, ветхие окна, в рамах щели, через которые сильно дует. Сергей Левченко дал поручение муниципалитету подготовить проектно-сметную документацию, а министерству строительства, дорожного хозяйства региона – решить вопрос выделения средств на замену окон.