25.07.2016 16:04
Рубрики
Закон
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
25.07.2016 16:04

В Приангарье осудили "черных" лесорубов

Иркутским районным судом вынесен приговор в отношении участников организованной группы, которые признаны виновными в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области, в ходе следствия и судебного разбирательства установлено, что на территории Иркутского района действовала организованная группа из 5 человек. Возглавлял ее 35-летний житель села Иркутского района. Под видом легальной предпринимательской деятельности бригада лесорубов занималась незаконной рубкой, вывозом и сбытом ценных сортов древесины – преимущественно сосны большого диаметра.

Следствием доказано, что в мае прошлого года участники организованной группы с помощью бензопил, тракторов и лесовозов на разных лесных участках незаконно срубили, стрелевали и вывезли 260 кубометров деловой древесины. Общий ущерб превысил 2,5 млн рублей.

Члены группы использовали различные способы конспирации, применяли меры предосторожности. Однако сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Иркутской области совместно с коллегами из межмуниципального управления МВД «Иркутское» в ходе специального рейда задержали злоумышленников с поличным.

В ходе обысков полицейские изъяли трактор, личный автотранспорт и бензопилы, используемые в совершении незаконных порубок, а также подготовленную к вывозу древесину.

В процессе расследования органами предварительного следствия регионального Главка совместно с прокуратурой также были приняты меры в обеспечение гражданского иска и возможной конфискации имущества организатора незаконной рубки путем наложения ареста.

Суд приговорил организатора противоправной деятельности к 2,8 годам лишения свободы, остальные участники получили от 1 до 2 лет лишения свободы.