Легкая атлетика в России: жива и будет жить

Несмотря на то что российских легкоатлетов не допустили на Олимпийские игры, национальные соревнования продолжаются по графику. В подмосковном Жуковском 20–21 июля прошел Кубок России. Илья Краснов, которому закрыли путь в Рио-де-Жанейро, стал третьим. Наши спринтеры, выступая в эстафете, также завоевали медали.

Илья Краснов показал третий результат на дистанции 400 метров – 46,86 сек. Владимир Краснов, гораздо более опытный спортсмен, который также был в списке кандидатов на поездку в Рио-де-Жанейро, в Жуковском стартовал на своей коронной дистанции. У Владимира – шестое место, время 47,21 сек. Дмитрий Буряк – девятый, его время 47,54 сек., а Евгений Панасенко в личном зачете вообще оказался далеко от лидеров – у него 24-е место, результат 49,84 сек. Но вот командой наши ребята оказались сильны: благодаря опыту и слаженности, сумели завоевать медаль в эстафете 4х400. Мужская команда Иркутской области стартовала в следующем составе: Александр Мизев, Дмитрий Буряк, Игорь Ясенский и Евгений Панасенко. Легкоатлеты Иркутской области завоевали бронзовую награду. Они финишировали с результатом три минуты 11,08 секунды. Первой в этой эстафете стала команда Новосибирской области, второе место – у Москвы.

Игорь Ясенский на стометровке показал время 11,11 сек. Николай Воливецкий стартовал на дистанции 1500 м и показал 19-й результат – его время 3,56,45 сек.

На стометровке иркутянки пока не представлены выдающимися спортсменками, а вот по девушкам и юниоркам мы смотримся неплохо. Наши молодые бегуньи показали на дистанции 100 м следующие результаты: Екатерина Конюшова – 12,24 сек. и 14-е место, 22-й стала Вероника Мартьянова – ее время 12,48 сек., 25-й стала Ксения Дементьева, ее время 12,56 сек. Сразу за ней, на 26-й строке – Дарья Скоробогатова, 12,69 сек.

У женщин на дистанции 400 м лучшей из наших стала Екатерина Юхимчук, у нее восьмой результат и время 55,46 сек. Юлия Чуприкова – 20-я, ее время 58,15 сек. Командный дух помог нашим красавицам подняться гораздо выше: в эстафете 4х400 команда Иркутской области стала второй. Результат наших девушек – 3 м 41,94 сек. заняла женская команда Иркутской области, состав команды – Анастасия Пинаева, Екатерина Юхимчук, Юлия Чуприкова и Дарья Скоробогатова. Выиграли эту эстафету спортсменки Москвы, третьими стали бегуньи из Татарстана.