10.08.2016 14:18

Школьный дресс-код

В Иркутской области планируется сформировать реестр добросовестных производителей школьной формы. Об этом стало известно на круглом столе, который прошел на прошлой неделе.

Напомним, с сентября 2013 года в соответствии с федеральным законом «Об образовании в РФ» была введена школьная форма. Единые требования к одежде учащихся нужны прежде всего для устранения имущественного, социального и религиозного неравенства и обеспечения делового и эстетичного вида детей.

Директор иркутской школы № 9 Антонина Семенюк говорит, что школьная форма позволяет устранить психологический дискомфорт, который может возникнуть у учащихся перед сверстниками. Также одежда формирует школьную идентичность и укрепляет имидж образовательной организации.

Сегодня школа вправе самостоятельно определять вид и фасон одежды для учащихся. Антонина Семенюк рассказывает, что к выбору формы в ее образовательной организации подходят тщательно. Для этого проводится большая разъяснительная работа среди родителей и учащихся. После этого совет учреждения, в который входят родители, представители школьного детского парламента, педагоги, принимает решение о цвете, фасоне одежды для детей первой и старшей ступени. Затем требования к единой школьной одежде закрепляются нормативным локальным актом. Документ публикуется на сайте учреждения и после этого считается обязательным к исполнению.

Так, в школе установлены темно-синие жилеты, белые рубашки, блузы. Они дополняются галстуком для мальчиков, шарфиком для девочек, с логотипом школы. По словам Антонины Семенюк, дети носят эту форму с удовольствием. Конечно, бывают случаи, когда кто-то приходит в обычной одежде. Но словам Антонины Семенюк, такое происходит очень редко, в этом случае с учеником просто проводится индивидуальная беседа.

Антонина Семенюк считает, что школьная одежда дисциплинирует, а формировать культуру одежды должны педагоги. При этом важно соблюдать санитарно-эпидемиологические правила. Поэтому на протяжении нескольких лет школа работает с одной из иркутских швейных фирм, в которой одежда сертифицирована и отвечает всем санитарным нормам. Кроме того, компания предоставляет льготы для разных категорий детей. Например, многодетные семьи получают скидку в размере 25%, остальные могут получить скидку при покупке формы летом – скидка в июне составляет 15%, в июле – 10%.

Врач-аллерголог Иркутской государственной областной детской клинической больницы Вера Шинкарева объясняет, что ребенок находится в школе почти целый день, поэтому требования к форме должны быть более жесткими, чем к детской одежде в целом. Во время перемены ребенок бегает, поэтому одежда должна быть прочной, безопасной и не причинять никакого вреда ребенку. Ткань, из которой сшита форма, не должна раздражать кожу. Также она должна быть гигроскопичной, воздухопроницаемой, влагопроницаемой. На одежде не должно быть тугих застежек, поясов.

Форма должна состоять из натуральных тканей минимум на 50% (лен, хлопок, вискоза, шерсть, полушерсть). Все вещи, которые приобретаются для ребенка, должны быть сертифицированы. Вера Шинкарева говорит, что одежда, которая приобретается на мелких рынках (китайского производства) не всегда имеет сертификат. Встречались случаи реакции в виде контактных дерматитов на некачественную ткань.

Представители иркутских производителей школьной формы заявляют, что вся их продукция сертифицирована и постоянно проходит проверки качества. Никаких претензий со стороны потребителей по поводу аллергических реакций нет. Для младших школьников используются более свободные крои, которые можно подогнать под фигуру конкретного ребенка. Старшие школьники предпочитают более приталенные фасоны.

Формирование коллекции начинается задолго до 1 сентября. В основном производители работают напрямую с фирменными магазинами, активно используется обратная связь с детьми и родителями. Коллекции отшиваются с учетом пожеланий клиентов.

– Все родители стараются прийти в августе, потому что считают, что за лето дети вырастут. Из-за этого образуется много очередей. Со школами-партнерами мы составляем списки с 1 июня. В фирменных магазинах организуются отделы, где представители образовательных организаций могут прийти и одеть ребенка, получить скидки. В августе скидок нет, потому что торговля в это время уже считается свободной, – объясняют производители одежды.

Они также утверждают, что качественная сертифицированная школьная форма не может быть дешевой.

Участники круглого стола сообщили, что в июне на заседании регионального экспертного совета Иркутской области по импортозамещению принято решение создать в Приангарье реестр производителей школьной формы. В него будут внесены производители качественной формы. Предполагается, что реестр сформируют к началу следующего года.