За минувшие сутки в Приангарье жертвами мошенников стали пять человек

За минувшие сутки в Приангарье жертвами мошенников стали пять человек. Активно ведут свою противоправную деятельность на различных сайтах бесплатных объявлений интернет-мошенники, изобретая всё новые способы обмана.

Одной из их жертв сегодня стал житель областного центра, разместив на сайте «Авито» информацию о продаже дачного участка. На указанный им номер позвонил неизвестный и сообщил, что готов приобрести его недвижимое имущество. Причем для гарантии сделки мужчина пообещал перевести потерпевшему предоплату. Пенсионер сообщил злоумышленнику данные совей банковской карты, после чего с его счета были списаны более 20 тысяч рублей.

Житель деревни Лабогай Усть-Удинского района на популярном автомобильном сайте Дром.ру нашел объявление о продаже трактора. После разговора с «продавцом» мужчина перевел незнакомцу 120 тысяч рублей, после чего связь прервалась.

В другом случае на сотовый телефон ангарчанки поступил звонок от неизвестного, представившегося сотрудником службы безопасности банка. Мужчина сообщил, что ее картой пытались рассчитаться в магазине, поэтому необходимо сменить пароль. Женщина назвала собеседнику все реквизиты, после чего с ее счета были списаны более 30 тысяч рублей. Полицейские установили, что номер злоумышленника зарегистрирован в Курганской области.

Жительница Братского района лишилась свыше 90 тысяч рублей, когда ей пришло смс-сообщение о списании средств с указанием номера телефона. Позвонив, как выяснилось в Самарскую область, 65-летняя пенсионерка передала конфиденциальные сведения о своей банковской карте мошенникам.

В Братске противоправные действия были совершены в отношении 24-летней местной жительницы. При опросе потерпевшая пояснила, что на рабочий телефон ее организации позвонил мужчина, представившийся генеральным директором ее компании, и попросил перевести денежные средства на четыре сотовых телефона. Девушка перевела через банкомат самообслуживания 72 тысячи рублей.

Полиция призывает граждан быть предельно внимательными и бдительными при осуществлении денежных расчётов с использованием банковских карт. Пользователям сети Интернет необходимо помнить, что аферисты все чаще используют современные технологии для достижения своих криминальных целей. Не сообщайте неизвестным лицам пин-коды банковских карт, а также реквизиты Вашего счета.