15.08.2016 16:03
Рубрики
Здоровье
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
15.08.2016 16:03

В Иркутске пройдет Всероссийская акция по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ

Иркутск станет первым из десяти крупных городов России, где пройдет Всероссийская акция по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ-инфекцию. Акция проводится Министерством здравоохранения Российской Федерации в рамках масштабной коммуникационной кампании, направленной на информирование населения о профилактике ВИЧ и вирусных гепатитов В и С. В Приангарье акция организована при содействии регионального министерства здравоохранения, а также Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

Узнать свой ВИЧ-статус иркутяне и гости города смогут с 16 по 28 августа в торгово-развлекательном центре «КомсоМолл». В период проведения акции ежедневно с 12.00 до 20.00 каждый желающий будет иметь возможность бесплатно и анонимно сдать экспресс-тест на ВИЧ. Для этого на первом этаже торгового центра оборудуют специальную площадку, где будут работать специалисты Иркутского областного центра СПИД, которые подробно расскажут о ВИЧ-инфекции, способах ее передачи, мерах защиты и необходимости регулярного тестирования.

Акция стартует 16 августа в 12.00. Участие в нем примут: директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай, помощник Министра здравоохранения Российской Федерации Ляля Габбасова, министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко, заместитель Директора офиса ВОЗ в Российской Федерации Татьяна Колпакова, главный специалист Минздрава России по Сибирскому федеральному округу по вопросам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Юлия Плотникова.

Главная задача информационной кампании – привлечение внимания населения к проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа, донесение правильной и полной информации о заболевании и мерах профилактики, разрушение мифов и стереотипов о заболевании, мотивирование к прохождению регулярного тестирования на ВИЧ. Помимо Иркутска, с августа по ноябрь 2016 года масштабные акции по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ-инфекцию пройдут в Кемерово, Барнауле, Челябинске, Екатеринбурге, Перми, Уфе, Саратове, Казани, Нижнем Новгороде. В ноябре 2016 года в Москве состоится II Всероссийский форум для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа.

СПРАВКА:

Сегодня в мире около 37 миллионов человек живут с ВИЧ, а число новых случаев ВИЧ ежегодно увеличивается на два миллиона. По данным за 2015 год в России зарегистрировано более 824 тысяч случаев ВИЧ, что на 57% больше, чем 10 лет назад. Более 100 тысяч из них – новые случаи, выявленные в 2015 году. В стране отмечается ежегодный прирост выявления новых случаев ВИЧ-инфекции до 10-12%. Увеличивается доля полового гетеросексуального пути передачи (40,3%), что приводит к повышению среднего возраста ВИЧ-инфицированных, и создает основу для распространения этого заболевания среди благополучных групп населения. За последние 10 лет Росси вошла в группу мировых лидеров по остановке вертикального пути передачи ВИЧ-инфекции. Сегодня в стране 98% детей от ВИЧ-положительных матерей рождаются здоровыми.

Важным направлением борьбы с ВИЧ-инфекцией является ее раннее активное выявление посредством повышения охвата населения тестированием. Ежегодно в России бесплатно обследуются на ВИЧ-инфекцию (при желании – анонимно) более 30 миллионов человек (20,5% населения страны). Охват антиретровирусной терапией ВИЧ-инфицированных граждан за последние годы вырос в 5 раз – до 37% от всех находящихся под наблюдением, а в ряде регионов с наиболее сложной ситуацией, например, в Крыму, где в 2014 году отмечалась пиковая заболеваемость ВИЧ на фоне усиленного наркопотребления, – существенно больше, что позволило за один 2015 год снизить смертность от ВИЧ в Крыму на 26 %.

В настоящее время в Иркутской области с вирусом иммунодефицита в организме проживают более 36 тысяч человек. В 2015 году зафиксировано снижение заболеваемости среди жителей региона на 0,5%, в Иркутске – на 12,5%. Более 97% детей Приангарья, появившихся на свет в 2015 году от ВИЧ-положительных матерей, родились здоровыми. С начала 2016 года в регионе на 24% увеличился охват антиретровирусной терапией, что позволило обеспечить препаратами всех нуждающихся. В области разработан комплекс мероприятий по профилактике распространения ВИЧ-инфекции, ориентированный на различные возрастные и социальные группы населения. В прошлом году всеми видами профилактических мероприятий было охвачено почти 1,5 млн. человек. Кроме того, продолжается рост числа людей, проходящих тестирование. За первые шесть месяцев 2016 года тест на ВИЧ прошли более 289 тысяч человек.