Мошенники похитили у инвалидов психоневрологического интерната около 6 млн рублей

Следственной частью Следственного управления МУ МВД России «Иркутское»завершено расследование уголовного дела о мошенничестве, в результате которого у инвалидов Тулюшкинского психоневрологического интерната похищено около 6 млн рублей. Об этом сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Преступление было выявлено оперативниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Иркутской области.
Группа из шести человек обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 3,4 ст. 159 «мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном и особо крупном размерах», ч. 2 ст. 159.3 Уголовного кодекса Российской Федерации «мошенничество с использованием платежных карт».
Как установлено следствием, злоумышленники организовали хищение денежных средств с банковских лицевых счетов постояльцев Тулюшкинского психоневрологического интерната. К совершению преступлений они привлекли четверых сообщников, в том числе работавших в банковской сфере. Сотрудники банка, входившие в состав группы, оформили банковские карты на имена ничего не подозревавших граждан и передали их своим подельникам. Впоследствии организаторы аферы, используя полученные банковские карты, обналичивали денежные средства в банкоматах города Иркутска.
Таким образом, участникам организованной группы удалось похитить около 6 млн рублей.
В настоящее время уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд Иркутска для рассмотрения по существу.