Сергей Левченко откажется от депутатского мандата

Глава Приангарья Сергей Левченко заявил на пресс-конференции, что остается работать в должности губернатора и напишет отказ от депутатского мандата в пользу Алексея Пономарева, который шел вторым в партийном списке КПРФ от Иркутской области.

Губернатор также дал свою оценку выборам депутатов Государственной Думы, которые состоялись 18 сентября. Он отметил, что в Иркутской области была зарегистрирована низкая явка избирателей. На участки для голосования пришло около 630 тыс. человек, для сравнения в прошлых выборах в 2011 году участвовало 895 тыс. человек.

– Есть разные мнения по этому поводу, – сказал Сергей Левченко. – Одно из них, что люди живут спокойно, их ничто не беспокоит. Я с этим не соглашусь. Я считаю, что надо ходить голосовать. От этого многое зависит.

Уже известно, что Иркутскую область в Государственной Думе представят минимум четыре человека. Это победители выборов по одномандатных округам. Количество депутатов, которые попадут в Госдуму от региона по партийным спискам, определится позднее.

– Я всех их приглашу на встречу, поздравлю с победой. Мы обсудим проблемы, которые сейчас есть в Иркутской области, для того, чтобы, как начнется работа VII созыва, они знали пожелания губернатора, в чем нужна помощь области в Государственной Думе. Во время предвыборной кампании я слышал, сколько было конструктивных предложений у кандидатов и избирателей по работе в регионе, например, предложения по изменениям в Лесной кодекс или по формированию бюджета региона. Надеюсь, избранные депутаты будут работать по этим вопросам.

Также губернатор отметил, что в предвыборной гонке принимало участие много достойных кандидатов, которые не победили по результатам голосования. Некоторым из них, возможно, предложат сотрудничать с правительством региона.

– Ряд кандидатов – это хорошие специалисты в своих отраслях и бывшие депутаты Государственной Думы. Они могли бы принести пользу региону. Это люди, которые хорошо знают, как работает правительство Российской Федерации, как необходимо решать сложные вопросы. Сотрудничество с ними могло бы принести региону немалую пользу, – отметил губернатор.

Также глава региона прокомментировал итоги довыборов в Законодательное собрание и выборов в органы местного самоуправления в некоторых муниципалитетах. Сергей Левченко сказал, что уважает выбор людей, и надеется на позитивные изменения в территориях.