Кубок России «Байкал-Энергии» придется отдать

Иркутская «Байкал-Энергия» сложила с себя полномочия обладателя Кубка России – иркутяне выбыли из борьбы на первом этапе розыгрыша, не пройдя во второй. С 25 по 30 сентября в Кемерово проходили игры для команд Восточной группы, и перед иркутской командой стояла сложная задача: попасть в число первых двух команд, чтобы пройти в финальную часть Кубка. Увы, этого сделать не удалось.

Более того: команда просто шокировала и болельщиков, и, кажется, самих себя, когда подчистую проиграла ключевой матч с хабаровским «СКА-Нефтяником», счет 12:2. Любое поражение – это не просто так. Это следствие какой-то ошибки, которую предстоит разобрать и исправить.

Ни главный тренер «Байкал-Энергии» Евгений Ерахтин, ни болельщики, которые наблюдали за игрой – кто по трансляции, а кто вживую, не склонны обвинять в этих ошибках только игроков – они играли, как могли.

– Где-то произошла ошибка в подготовке, поэтому тут я беру всю ответственность на себя. Будем думать, будем искать. В матче с хабаровчанами играла одна команда. Мы, к сожалению, вообще не играли, а просто стояли. В чем причина, почему мы не двигаемся – пока думаю об этом, – сказал тренер.

Напомним, 25 сентября в матче первого этапа Кубка России иркутяне выиграли у новосибирского «Сибсельмаша», а 26-го уступили «Енисею», с которым тягаться на равных пока невозможно – это признал Ерахтин. Оставался шанс пройти во второй этап, если нам удастся переиграть всех остальных, в том числе хабаровчан. Да, подбор игроков у «СКА-Нефтяника» изумительный, но разве не удавалось нам с ними справиться? И в матче за бронзу 2015 года, и в финале Кубка России – 2015, и в полуфинале чемпионата России-2016 сильнее были иркутяне. Вот эти победы и сыграли с нами злую шутку: хабаровчане были предельно мотивированы.

– Принимая во внимание непростые отношения, которые сложились у соперников в предыдущем сезоне (сибиряки непреодолимым барьером встали на пути дальневосточников в финале Кубка страны и в полуфинале чемпионата России), отчетная игра обещала стать сверхпринципиальной и напряженной, – говорится на официальном сайте хабаровчан.

Но главное вот в чем: обе команды на тот момент уже проиграли «Енисею», и победитель личной встречи еще имел шансы выйти во второй этап, а проигравший – уже нет. Однако ничего не смогли сделать в тот день хоккеисты «Байкал-Энергии» – разве что два мяча записать на свой счет, спасибо за это Михаилу Красикову, который на 12-й минуте «распечатал» ворота дальневосточников, и Александру Насонову, который забил в совсем уж мрачную минуту – при счете 11:1. Но тут же ответили хабаровчане – и итоговый счет 12:2. Это самая крупная победа хабаровчан над командой из Иркутска за всю историю встреч команд в розыгрышах национального Кубка.

Уже после этого стало ясно: все прочие игры турнирного значения для нас не имеют. Но ведь их тоже надо было играть! 29 сентября «Байкал-Энергия» вышла на лед против хозяев – кемеровский «Кузбасс», хотя и молодая команда, но способна показать зубы! Впрочем, могло ли нас хоть что-то испугать после Хабаровска? Иркутяне упирались, кемеровчане огрызались, игра шла мяч в мяч. Начиналось все вполне красиво для иркутян – мы повели 2:0, но затем хозяева стали отвечать. Первый тайм – иркутяне еще ведут, счет 4:3. И во втором тайме бело-синие вели все время, а кемеровчане только догоняли, но в самом конце не только догнали, но и перегнали! В очередной раз «Кузбасс» сравнял на 87-й минуте, счет 7:7, а потом еще один мяч – на 89-й минуте счет 7:8. У иркутян уже нет времени что-либо сделать, победил «Кузбасс».

На следующий день, 30 сентября, иркутяне могли играть в свое удовольствие – им предстоял матч с «Уральским трубником», который к лидерам восточной группы не отнесешь. Но удовольствия от первого тайма команда явно не получила – счет к перерыву 0:2 в пользу первоуральцев. Хорошо, что «Байкал-Энергия» во втором тайме все же собралась и наколотила семь безответных мячей, счет 7:2.

Теперь хабаровчане и красноярцы продолжат борьбу за Кубок России, противостоять им будут «Динамо-Москва» и ульяновская «Волга». А «Байкал-Энергия» будет готовиться к Кубку мира – игры в группах пройдут 13–15 октября.