07.10.2016 17:02
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
07.10.2016 17:02

Пенсионерка из Иркутска отдала мошенникам 136 тысяч рублей

76-летняя иркутянка стала жертвой лжемедиков. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

На телефон пенсионерки позвонила девушка, которая представилась работником регистратуры поликлиники, и передала трубку якобы лечащему врачу областной клинической больницы. Лжедоктор сообщил женщине о том, что у нее диагностировали тяжелое заболевание, и подчеркнул: побороть недуг поможет лишь одно дорогостоящее лекарство.

Позднее на связь с жертвой вышел еще один участник мошеннической схемы, который, назвавшись известным академиком, предложил иркутянке приобрести то самое лекарство, но потребовал предоплату за чудо-средство. Находясь в стрессовом состоянии, женщина послушно выполнила инструкцию аферистов и перечислила им 136 тысяч рублей.

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело, ведется расследование.

Полиция призывает граждан провести беседы со своими пожилыми родственниками и знакомыми. В подобных ситуациях нужно в первую очередь перезвонить в поликлинику, где вы проходите лечение, уточнить полученную информацию и получить консультацию у своего лечащего врача.

Справка

С начала года более десяти пенсионеров стали жертвами подобных афер, большая часть из которых проживают в Иркутске. Последнее подобное обращение было 25 августа.