Около 30 миллионов задолжала государству компания из Приангарья

Фирма уклонялась от уплаты налогов, якобы строя лесовозные дороги

В Иркутской области компания, работающая в лесозаготовительной сфере, уклонялась от уплаты налогов. Долг в 30 млн рублей обнаружили сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Иркутской области во взаимодействии со следственными органами Следственного комитета России. Об этом сообщают пресс-службы ведомств.

В результате проведенной работы установлена коммерческая организация, которая, по данным оперативников, включила в налоговую декларацию и иные документы заведомо ложные сведения.

ООО «БайкалЛес» заключило фиктивный договор с ООО «Вектор», которое, согласно документам, должно было обустроить лесовозные дороги в Усть-Кутском районе. В действительности «Вектор» никаких работ не выполнял и услуг не оказывал, все работы были выполнены силами и средствами ООО «БайкалЛес». Таким образом компания уклонилась от налога на добавленную стоимость. По предварительным оценкам, ущерб от противоправной деятельности составил порядка 30 миллионов рублей.

В поисках документов, подтверждающих виновность руководителей фирмы, правоохранители провели 12 обысков в Иркутске и Железногорске-Илимском. Следственными органами СК России по Иркутской области возбуждено уголовное дело по статье «уклонение от уплаты налогов с организации, совершенное в особо крупном размере».

Проверяется информация о возможной причастности сотрудников компании к скупке незаконно заготовленной древесины в Усть-Кутском и Нижнеилимском районах.