Доступная цена при высоком качестве

Почему сибиряки выбирают продукцию СХПК «Усольский свинокомплекс»?

Агропромышленная неделя в Сибэкспоцентре вновь собрала лучших производителей сельскохозяйственной продукции Приангарья. Возле витрин экспозиции СХПК «Усольский свинокомплекс» по традиции яблоку негде было упасть. Колбасные изделия и мясные полуфабрикаты этого предприятия давно уже не нуждаются в рекламе. За продукцию «Усольского свинокомплекса» покупатель давно голосует рублем, потому что здесь всегда доступная цена при высоком качестве.

СХПК «Усольский свинокомплекс» порадовал своих покупателей не только новинками, но и колбасным шедевром. Украшением экспозиции предприятия стала картина – портрет «Девушка-весна», при создании которой было использовано более 10 сортов колбас и деликатесной продукции.

Своих покупателей производитель удивляет не только кулинарными шедеврами, но и производственными рекордами. Минздрав России рекомендует в год съедать 75 кг мяса. Подсчитано, что, производя 23 тыс. тонн готовой продукции в год, только одной свининой СХПК «Усольский свинокомплекс» может накормить свыше 300 тыс. человек. Это 12% жителей Приангарья. Согласитесь, это достаточно ощутимый вклад в продовольственную безопасность региона.HN9A3040

Из 31 фирменного магазина СХПК «Усольский свинокомплекс» в Иркутске, Ангарске, Усолье-Сибирском, Черемхово и Шелехово нет, пожалуй, ни одного, где бы не было очередей за мясной продукцией. Товар на прилавках никогда не залеживается, обычно все скупается в считанные часы. Крупнейшему производителю свинины в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке кто-то доверяет уже не первый год, а кто-то даже не первое десятилетие. И в регионе, и за его пределами усольчан уважают за трудолюбие, добросовестность и умение находить новые решения.

– В этом году мы уже выпустили шесть новых наименований. Это и вареная колбаса «К чаю», и рульки с классическим и кавказским маринадами, и домашние тефтели, и сосиски «Городские», – говорит Андрей Грибов, заместитель начальника колбасного цеха. – В декабре планируем запустить новую камеру для сырокопчения, что позволит нам в два раза увеличить производство сырокопченых колбас – до 9–10 тонн в месяц. Также в перспективе планируем перейти на выпуск паштетов весом 100 г. Сегодня мы производим паштет по 200 г, это не всегда удобно. Надеемся, покупатели по достоинству оценят наши новинки.

Как рассказал старший технолог колбасного цеха Сергей Козырев, предприятие ориентировано на выпуск продукции в рамках бюджетной линейки. Экономические условия сегодня сильно ударили по карману потребителей, люди экономят практически на всем, в том числе и на продуктах питания.

HN9A3004

– Как нам удается выпускать новинки по доступным ценам, не теряя в качестве? Очень важно, что мы не используем соевые наполнители в колбасах, это наша принципиальная позиция. Главным своим конкурентным преимуществом считаем производство только из собственного свежего охлажденного мяса. Кроме того, при производстве бюджетной линейки колбас используем свиные шкурку и жир, – пояснил главный технолог колбасного цеха.

Кстати, он развеял миф о вреде животного жира. Сегодня очень многие в погоне за здоровым питанием исключают из своего рациона животный жир, полагая, что в нем много холестерина. На самом деле именно свиной жир выводит из организма много вредных веществ, токсины и тяжелые металлы, за счет полезных свойств укрепляет иммунитет и улучшает работу пищеварительного тракта.

Вся продукция СХПК «Усольский свинокомплекс» отвечает мировым стандартам качества. Предприятие одним из первых получило сертификаты ХАССП. Эта модель управления качеством и безопасностью пищевых продуктов зарекомендовала себя во всем мире и широко применяется на западных предприятиях. Первоначально эта система применялась в космической индустрии: с ее помощью контролировали качество и безопасность продуктов питания для астронавтов. Сегодня ХАССП поставлена на службу потребителям под девизом «от фермы до столовой вилки».уск02

– У нас действует жесткая система управления качеством на всех этапах производства, переработки и реализации продукции, – подчеркивает генеральный директор СХПК «Усольский свинокомплекс» Илья Сумароков. – Вся используемая нами свинина – собственного производства. В текущем году мы ввели в эксплуатацию очередную свиноферму, рассчитанную на 1 тыс. голов скота. Пополнение к нам прибыло из Вологодской области, из Шуваловского племенного совхоза. Над улучшением их генетики поработали специалисты ирландской фирмы Hermitage. Племенной скот позволит улучшить продуктивность животных, повысить качественный показатель по производству свинины. Корм для животных производится на собственном комбикормовом заводе. Естественно, мы покупаем витаминно-минеральные комплексы, соблюдаем полноценный рацион питания. Мы располагаем лабораторией, контролирующей входящее сырье, в том числе зерно и другие корма. Зерно закупаем у надежных и проверенных временем поставщиков с Алтая, из Красноярского края и Иркутской области. Здоровье нашего поголовья отслеживает и собственная ветеринарная служба. На свинокомплексе осуществляется и плановый государственный ветеринарный контроль со стороны межрайонного отделения Госветнадзора. Кроме того, раз в неделю мы проводим день качества: начальники всех цехов и заместитель директора обсуждают возникшие проблемы, отзывы и пожелания покупателей.

Однако заготовить качественное сырье – это лишь полдела, надо еще не менее качественно его переработать. И потому «Усольский свинокомплекс» уделяет огромное внимание техническому перевооружению своих цехов, где устанавливается современное, надежное, многофункциональное оборудование.

Отменное качество, свежесть и доступность цены на продукцию – это и есть та формула стабильного спроса, которая помогает СХПК «Усольский свинокомплекс» отвечать самым высоким запросам покупателей, сохранять позиции лидера на потребительском рынке и обеспечивать продовольственную безопасность Приангарья на протяжении 36 лет.