Работник иркутского банка не дала мошенникам обвести вокруг пальца пенсионера

Накануне в Управление уголовного розыска ГУ МВД по региону обратилась Анна Малахова, одного из иркутских офисов Сбербанка России. Она рассказала, что к ним в офис пришел пенсионер и попросил помочь перевести 174 тысяч рублей неизвестным лицам, которые обещали за это выплатить ему 580 тысяч рублей. Немедленно сообщив о странной сделке сотрудникам полиции, она убедила 80-летнего иркутянина не совершать никаких финансовых операций и обратиться в полицию.

Как выяснилось, незадолго до этого мужчине поступило несколько телефонных звонков от людей, которые назывались работниками центрального банка, а также представителями федеральных финансовых органов и правоохранительных структур. Последовательно вводя в заблуждение гражданина, злоумышленники рассказали свою «историю» − якобы ранее одна из компаний обещала выплатить ему выигрыш в размере 3 млн рублей, однако эти действия признаны судом мошенническими, поэтому столичный суд назначил пенсионеру компенсацию в размере свыше полумиллиона рублей. Аферисты потребовали у пенсионера деньги за страхование обещанной суммы и ее доставку. Как только он самостоятельно перевел 34 тысячи рублей, у мужчины тут же потребовали еще 174 тысячи, которые он бы перевел, если бы не бдительность работников банка.

В настоящее время по данному факту проводится проверка, ведутся поиски мошенников.

Главным управлением МВД России по Иркутской области направлено письмо управляющему Иркутского отделения ПАО Сбербанк с просьбой отметить активную гражданскую позицию и грамотные действия его работников, с помощью которых удалось предотвратить преступление.

По информации пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области