Филиал областной психиатрической больницы №2 в селе Александровское полностью расформирован

Завершен перевод пациентов из филиала ОГКУЗ «Иркутская областная психиатрическая больница №2» в селе Александровское Боханского района. Медицинская деятельность в подразделении прекращена. Об этом сообщил министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко.

– Вопрос о закрытии больницы в селе Александровское регулярно поднимался уже несколько лет, –  рассказал глава регионального ведомства. – О недопустимости работы больницы неоднократно заявляли и региональный уполномоченный по правам человека Валерий Алексеевич Лукин, и представители общественности. Очевидно, что создать достойные условия для пребывания и оказания медицинской помощи в здании бывшей тюрьмы, построенном в 18 веке, невозможно. В 2014 – 2015 годах часть пациентов была переведена в медицинские организации региона, однако около 200 человек по-прежнему оставались в Александровском. Для решения этой проблемы в январе 2016 года специалисты министерства здравоохранения Приангарья выступили с инициативой разработки плана мероприятий по реструктуризации медицинских организаций, оказывающих психиатрическую помощь в Иркутской области. Документ был подготовлен, и в мае 2016 года утвержден первым заместителем губернатора Иркутской области – председателем правительства Иркутской области Александром Битаровым. И сегодня, спустя 60 лет с момента открытия, мы завершаем историю психиатрической больницы в селе Александровское – 28 октября ее покинули последние пациенты.

Олег Ярошенко пояснил, что в мае 2016 года на стационарном лечении в филиале Иркутской областной психиатрической больницы №2 в селе Александровское оставалось 196 человек. В период с июля по октябрь текущего года они были переведены в медицинские организации Тулунского, Чунского, Заларинского и Усть-Удинского районов, где для них подготовлены отделения, отвечающие нормам и правилам содержания данной категории пациентов. Также несколько человек переведены в отделение психиатрической больницы №2 в поселке Сосновый Бор.

По информации министра, все процедуры, связанные с сокращением коллектива филиала, проведены в полном соответствии с трудовым законодательством. На работу бывших сотрудников психиатрической больницы готовы принять в Боханской районной больнице и Иркутской областной психиатрической больнице №1. Для удобства жителей села, изъявивших желание работать в Иркутске, совместно с министерством труда и занятости региона и администрацией Боханского района решен вопрос с транспортным обеспечением. Кроме того, несколько человек продолжают работать в Александровском для обеспечения сохранности здания, которое является объектом культурного наследия федерального значения.

В августе 2016 года руководством Иркутской областной психиатрической больницы №2 было направлено обращение в службу по охране объектов культурного наследия Иркутской области о необходимости совместной разработки и утверждения плана мероприятий по консервации и сохранению здания бывшего филиала медицинской организации. В октябре специалисты службы сообщили, что по результатам проведенного ими осмотра здания больницы разрабатывается перечень мероприятий по сохранению объекта культурного наследия, который будет представлен как в медицинское учреждение, так и в министерство здравоохранения и министерство имущественных отношений региона.

Ведомственное жилье, в котором проживают работники больницы, находившееся ранее в оперативном управлении медицинской организации, передано в муниципальную собственность села Александровское.

– Открытие в медицинских организациях области отделений для размещения пациентов филиала Иркутской областной психиатрической больницы №2 в селе Александровское позволило не только создать достойные условия для проживания и получения медицинской помощи людям с хроническими психическими заболеваниями, но и обеспечить рабочими местами жителей муниципальных образований региона. Лишь в 2016 году работу в отделениях получили более 100 жителей Тулунского, Чунского, Заларинского и Усть-Удинского районов, – подчеркнул Олег Ярошенко.

Одно из отделений, расположенное в деревне Афанасьева Тулунского района, министр посетил 1 ноября совместно с главным внештатным психиатром регионального министерства здравоохранения Ольгой Ворсиной. Участие в осмотре приняли также мэр Тулунского района Михаил Гильдебрант и глава Афанасьевского сельского поселения Вадим Лобанов. Специалисты осмотрели палаты и места общего пользования, проверили качество организации питания и лекарственного обеспечения, побеседовали с пациентами.

Как сообщила главный врач Тулунского областного психоневрологического диспансера Елена Брюханова, здание, в котором открыто отделение, было передано медицинской организации на праве оперативного управления из муниципальной собственности, после чего в нем был проведен ремонт, получено санитарно-эпидемиологическое разрешение и лицензия на осуществление медицинской деятельности. В отделении постоянно проживают 40 человек с хроническими психическими заболеваниями.

Проверяющие отметили, что условия в отделении соответствуют нормам, установленным законодательством. У каждого пациента есть тумбочка и шкаф для хранения личных вещей, куплена верхняя одежда для прогулок в холодное время года. В отделении есть зона отдыха, где можно почитать или посмотреть телевизор. Питание организовано в соответствии с медицинскими рекомендациями, при отсутствии противопоказаний по желанию пациента для него приобретаются дополнительные наименования продуктов питания. Отделение полностью обеспечено необходимыми лекарственными препаратами.

Как подчеркнул Олег Ярошенко, создание для пациентов психиатрического отделения достойных условий жизни и лечения – заслуга эффективной и грамотной совместной работы Правительства области, руководства медицинской организации и администрации муниципального образования. Глава ведомства выразил уверенность, что такое взаимодействие на благо жителей Приангарья будет продолжено как в Тулунском районе, так и по всей области, и коснется не только оказания медицинской помощи пациентам психиатрического профиля, но и совершенствования системы охраны здоровья населения в целом.

Напомним, филиал Иркутской областной психиатрической больницы №2 в селе Александровское располагался в здании бывшего винокуренного завода, построенном в XVIII веке. С 1873 года в здании действовала Александровская центральная каторжная тюрьма, больше известная как Александровский централ. В разные годы здесь отбывали срок известные революционеры и советские политический деятели Феликс Дзержинский, Михаил Фрунзе, Григорий (Серго) Орджоникидзе. В качестве медицинского учреждения психиатрического профиля здание использовалось с 1956 года.

С начала 2000-х годов неоднократно поднимался вопрос о расселении психиатрической больницы в селе Александровское, однако перевод из медицинского учреждения первых пациентов начался лишь в 2014 году. Тогда в больницы и дома-интернаты Иркутской области были переведены 133 человека. В 2015 году в Александровском был прекращен прием пациентов, а из больницы переведено еще 146 человек.

В январе 2016 года на совещании с уполномоченным по правам человека в Иркутской области Валерием Лукиным министр здравоохранения региона Олег Ярошенко выступил с инициативой разработки межведомственного плана мероприятий по реструктуризации медицинских организаций, оказывающих психиатрическую помощь в Иркутской области.