30.11.2016 09:00
Рубрики
Экономика
30.11.2016 09:00

Кризис? Время начинать бизнес!

В японском языке иероглиф, означающий слово «кризис», состоит из двух иероглифов – «проблема» и «возможности». Действительно, преодолевая проблемы и правильно управляя изменениями, мы становимся опытнее и сильнее. В условиях затянувшегося экономического спада одни компании закрываются, другие – пересматривают свою стратегию и тактику. Но находятся и те, кто даже в такое непростое время начинает свое дело.

Редакция газеты «Областная» организовала круглый стол на тему «Кризис? Время начинать бизнес!» К участию в разговоре мы пригласили: уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области Алексея Москаленко; директора фонда поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства «Иркутский областной гарантийный фонд» Диляру Окладникову; руководителя по развитию корпоративного бизнеса Иркутского регионального отделения компании «МегаФон» Антонину Арутюнову; основателя сыроварни в Иркутске Сергея Перевозникова; генерального директора ООО «Новация» Илону Толстоухову; основателя языковой школы Easy School Рика Волкера.

Бизнес не зависит от времени и места

Тяжелая ситуация в экономике – не лучшее время для хорошего старта, считают многие обыватели. Велика вероятность потерять свой капитал и остаться ни с чем. Между тем опытные предприниматели говорят, что бизнес, даже в хорошие времена – занятие рискованное. Но в период кризиса складывается наиболее благоприятная ситуация для завоевания рынков и закладывания фундамента дальнейшего развития.

ПеревозниковСергей Перевозников:

– Я являюсь предпринимателем, так сказать, в классическом представлении. Могу придумать, предпринять, сделать, продать и даже закрыть. По жизни занимался строительством, туризмом, фермерством. Несколько созданных мной проектов в Иркутске до сих пор работают. Исходя из своего опыта, могу сказать, что любой бизнес устойчив в любых условиях, если он правильно организован. Ниш много, заниматься можно чем угодно, но везде требуется серьезный подход.

ВолкерРик Волкер:

– Сегодня у людей сильно упала покупательская способность, они скрупулезно относятся к своим тратам. Поэтому услуга должна быть настолько «крутой», что человек не сможет от нее отказаться. Главная ошибка многих начинающих предпринимателей в том, что многие пытаются бросить пыль в глаза. Один раз человека можно поймать на красивую обертку, но если внутри пустота, то никакой марафет не поможет развить бизнес. Не бойтесь того, что ваш бизнес выглядит непривлекательно, главное – какая в нем изюминка.

Помощь на старте

Делать первые шаги, особенно если ты «пионер» на выбранном пути, в одиночку тяжело. Не у всех есть начальный капитал. Начинающие бизнесмены могут рассчитывать на поддержку государства.

Диляра Окладникова:

Окладникова– Гарантийный фонд оказывает поддержку тем, кто встал на ноги. Мы предоставляем гарантии за малый бизнес перед банками и лизинговыми компаниями: до 70% гарантий за клиента может выдать наш фонд, а бизнесмен изыскивает свою долю в 30%. За семь лет работы мы заключили порядка 600 сделок на 5 млрд рублей. Число наших банков-партнеров – 24, они активно кредитуют наш бизнес. Кроме того, министерство экономического развития предоставляет субсидии предпринимателям – компенсация затрат по процентам и компенсация по приобретенному оборудованию.

Толстоухова

Илона Толстоухова:

– К нам обращаются разные клиенты: и те, кто уже крепко стоит на ногах, и те, кто только решил открыть свое дело. Мы всегда стараемся проконсультировать и предложить интересный вариант. Если говорить о том, что сейчас предпочитают клиенты: покупать коммерческую недвижимость или арендовать, ответить на этот вопрос однозначно сложно. Все зависит от текущих потребностей бизнеса, а также от его состояния на текущий момент.

Действительно, инфраструктура на старте имеет немаловажное значение. Сегодня операторы сотовой связи предлагают начинающим бизнесменам уникальные решения для оптимизации бизнес-процессов.

АрутюноваАнтонина Арутюнова:

– В кризис предприниматели стремятся сокращать свои расходы, в том числе и на связь. И мы помогаем искать и находить инструменты для решения тех трудностей, с которыми сталкивается бизнес. Так, в случае, когда нет сети проводного интернета, мы предлагаем услугу «Экспресс-офис PRO», для подключения которой компании даже не нужен IT-специалист. Компактный роутер обеспечит офис и интернетом, и телефонией, позволит начать взаимодействие с клиентами и контрагентами моментально. Это хорошее решение для стартапов, малого бизнеса, компаний с большим штатом, но небольшим работающим фронт-офисом. Также наши сервисы обеспечивают гибкую работу с входящими звонками без закупки аппаратных АТС и настройки соответствующего программного обеспечения. Облачная услуга «Виртуальная АТС» дает возможность максимально оперативно и экономично наладить «умную» телефонию в офисе. Без капитальных затрат со стороны компании-клиента сервис позволяет запустить единый многоканальных номер (городской или 8-800), установить автоответчик, голосовую почту и голосовое меню, реализовать внутреннюю короткую нумерацию и правила переадресации на сотрудника или отдел.

Таким образом, наши клиенты экономят на инфраструктуре, на штате, на времени и могут свои ресурсы направить в то русло, которое для них является приоритетом.

Формула успеха

Миллионы пускаются в самостоятельное плавание в надежде найти свой ключ к успеху. Но до заветной цели доходят единицы. Многие полагают, что успех в бизнесе – это просто везение, удачное стечение обстоятельств и прирожденный талант. Другие говорят, что успешный бизнес – это результат плодотворного труда, довольно тяжелого и кропотливого. Кто прав?

Рик Волкер:

– Если первостепенное желание – заработать денег, интересного бизнеса не получится. А когда горишь идеей, ты ее фанат, тогда все получится. Не бегите за деньгами!

Сергей Перевозников:

– Чтобы быть успешными в бизнесе, на мой взгляд, необходимы уверенность, идея, система и терпение. И еще нужно все время повышать уровень своего образования. Чтобы быть первым и лучшим, нужно все время совершенствоваться.

Антонина Арутюнова:

– Соглашусь с Сергеем, что в бизнесе важно идти в ногу со временем и следить за тенденциями рынка. Сегодня телеком-технологии, например, позволяют предпринимателям использовать по максимуму сотовую связь и интернет без дополнительных затрат. За счет мобильных и облачных решений отпадает необходимость вкладываться в дорогостоящие каналы: фактически инфраструктура уже нмоскаленкоаходится в офисе в виде сотовых сетей новейших поколений.

Алексей Москаленко:

– Успех нового дела зависит от желания заработать деньги, прибыль, именно заработать, а не получить по каким-то схемам и каналам, от желания сделать свою жизнь лучше – более качественной и комфортной. Свой бизнес позволяет стать независимым. Я считаю, что настоящими предпринимателями не становятся, а рождаются.