01.12.2016 14:47

Полицейские вернули иркутянину похищенный альт стоимостью почти 50 тысяч рублей

Иркутские полицейские разыскали и вернули музыканту симфонического оркестра похищенный у него инструмент. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

28 ноября в дежурную часть обратился 20-летний иркутянин. Он рассказал, что неизвестные разбили в его машине стекло и похитили кофр с дорогостоящим музыкальным инструментом – альт стоимостью примерно 50 тысяч рублей, изготовленный по специальному заказу.

В поисках похищенного полицейские обследовали все ближайшие скупки и ломбарды, опросили граждан, ранее судимых за похожие преступления, и вскоре выяснили, где может находиться альт в данный момент.

– По нашим сведениям, злоумышленники, совершившие кражу, поняли, что в их руки попала ценная вещь ручной работы, причем с персональным клеймом мастера, которую легко сбыть не удастся, поэтому решили спрятать ее на какое-то время, – рассказал один из оперативников. – В процессе кропотливой работы мы обнаружили тайник, оборудованный в Центральном парке города Иркутска. Там и был найден инструмент.

На столь быстрое решение своей проблемы, по признанию самого потерпевшего, он не рассчитывал.

– От альта зависит вся моя жизнь. Я уже 14 лет занимаюсь музыкой, а сейчас уже играю в оркестре, – подчеркнул владелец инструмента Илья. – Скоро у нас должен состояться концерт, в котором я бы не смог принять участие, если бы не ребята из полиции. Когда мне уже через два дня после кражи позвонил следователь и предложил прийти и забрать альт, я чуть не сошел с ума от радости! Спасибо вам огромное!

Полицейские возвратили молодому человеку инструмент с пожеланиями больше никогда не оставлять ценные вещи в салоне автомобиля.

Сейчас оперативники принимают меры к задержанию предполагаемых похитителей.