Дмитрий Чернышов: Ассоциация муниципальных образований должна учитывать интересы всех территорий

Темы бюджета, налоговых инициатив, взаимодействия с муниципальными образованиями и другие обсудили на заседании Клуба публичной политики с участием заместителя губернатора ─ руководителя аппарата губернатора и правительства Иркутской области Дмитрия Чернышова.

─ Проблем много у всех, тем более у нашего правительства, которое переживало период формирования, но в целом команда сформирована, со своими задачами она справилась, ─ сообщил глава аппарата. ─ В прошлом году мы приняли бюджет, сегодня его исполняем. Взятые на себя обязательства, в том числе и социальные, выполняем. Неплохие показатели дали в доходной части бюджета – как налоговые, как и неналоговые доходы у нас плюс 19 % по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. По этому показателю мы на первом месте в СФО.

Дмитрий Чернышов напомнил, что социальные обязательства не были сокращены, на них уходит около 70 % регионального бюджета.

Он также сообщил, что в правительстве области очень внимательно выслушали Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию, и уже даны поручения провести анализ задач:

─ В региональном правительстве есть люди, которые проведут анализ. Больше скажу: они есть в аппарате губернатора. Подобные поручения я уже дал.

В частности, заместитель губернатора коснулся темы лесопромышленного комплекса региона, напомнив, что главной региона Сергеем Левченко даны четкие указания министерству лесного комплекса: при рассмотрении инвестпроекта последний может получить одобрение губернатора и правительства только в том случае, если будет предусматривать полностью закрытый цикл переработки.

Руководитель аппарата прокомментировал увольнение бывшего руководителя Агентства лесного хозяйства региона Сергея Журкова. Дмитрий Чернышов сообщил, что решение суда будет обжаловано при поддержке прокуратуры, глава аппарата считает увольнение Журкова абсолютно правильным. Кроме того, планируется проведение еще одной служебной проверки о бездействии этого чиновника при подготовке к пожароопасному периоду.

Присутствующих на встрече интересовал конфликт главы аппарата с мэром Черемхово, главой областной Ассоциации муниципальных образований Вадимом Семеновым.

─ Я ни с кем ни конфликтовал ─ всего лишь исполнял и исполняю свои должностные обязанности. Вадим Семенов имеет высокую поддержку со стороны жителей города, активно работает на посту, ─ ответил Дмитрий Чернышов. ─ Что касается его высказываний в мой адрес, я к этому отношусь с иронией. Полагаю, что эпатаж публики свойствен артистам эстрады, если мы люди государственные, мы должны в рамках закона решать задачи и исполнять полномочия, которые нам доверили, в том числе, жители Иркутской области.

Глава аппарата также прокомментировал недавние налоговые инициативы Дмитрия Бердникова. По его словам, подобные инициативы выдвигали и предыдущие мэры, Владимир Якубовский и Борис Говорин.

─ Мэр Дмитрий Бердников вышел с законодательной инициативой, на которую имеет полное право, -─  сообщил Дмитрий Чернышов. ─ Просто есть сложный бюджетный процесс. Вы знаете, что на последней сессии ЗС был принят бюджет на будущий год в первом чтении. Инициатива, внесенная мэром города Иркутска, непосредственно касалась основных параметров бюджета. Работа над проектом документа шла три-четыре месяца. При этом бюджетный процесс у нас четко регламентирован федеральным законодательством. Не позднее 14 декабря необходимо принять бюджет в окончательном чтении. Параметры межбюджетных трансфертов всегда обсуждаются задолго до принятия бюджета. Если инициатива вносится на одну сессию с бюджетом, как можно так экстренно проработать вопрос, внести изменения в бюджет? Я именно это считаю неправильным.

Также глава аппарата отметил, что вопрос не был проработан в Ассоциации муниципальных образований:

─ Я в течение трех дней встретился с 25 мэрами, 23 отнеслись отрицательно к этой инициативе. Почему? Потому что с ними не встретились и не проговорили эту тему на площадке Ассоциации. Ассоциация представляет интересы всех мэров, а не одного-двух. Речь идет только о том, что не должны пострадать люди на дотационных территориях.